Здравствуйте сегодня пришло смс сообщение "срочно свяжитесь по указанному номеру это уголовной розыск" по
Здравствуйте сегодня пришло смс сообщение "срочно свяжитесь по указанному номеру это уголовной розыск" по микрозайму , я позвонила мне начали угрожать что завтра приедут и отвезут на допрос , это законно
, Оксана, г. Москва
Екатерина Марасанова
Здравствуйте, Оксана!
Это незаконно.
МФО запрещено оказывать психологическое давление, запугивать должника (ФЗ №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“).
Для защиты своих прав Вы можете обратиться с жалобой на действия МФО в ФССП РФ.
Здравствуйте, Оксана!
Коллекторы в своей работе используют разные методы психологического давления. Это один из них. ㅤ
Если прошло четыре месяца с даты возникновения просрочки, вы можете направить им заказное письмо с описью вложения и уведомлением, в котором будет отказ от взаимодействия с третьими лицами. После получения данного отказа, они смогут общаться с вами только через суд.ㅤ
Если и далее они не прекратят общение с вами, напишите заявление в ФССП, это их компетенция. Как показывает практика, есть реальные случаи, когда коллекторам за это выписывался крупный штраф.
Так же следите за корреспонденцией их суда, скорее всего в отношении вас будет вынесен судебный приказ. Его можно будет отменить.