В магазине совершила кражу-продукты на сумму по закупу 2400 руб, по продажной цене 3100 руб

В магазине совершила кражу-продукты на сумму по закупу 2400 руб, по продажной цене 3100 руб. Остановил сразу охранник. Сообщил, что по камерам зафиксировали, что я сложила в сумку продукты. Вернула сразу все в полном объёме. Привлекаюсь, вообще первый раз. Какое наказание грозит. В объяснении вину свою признала. Продукты все вернула. Обвиняют по статье 158 УК.

, Ирина, г. Москва
Максим Пылёнков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

В вашем случае по ст. 158 УК РФ:

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Обвиняют по статье 158 УК.
по закупу 2400 руб,

 Очень странно. Мелкое хищение (до 2500 руб по закупочной цене) является административным правонарушением, а не уголовным.

Ст.7.27 КоАП РФ

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.20 и 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.