И как добится отпуска на востоновления по здаровью?

Здравствуйте нахожусь в шторм в

По ввк в госпитале поставили котегорию г временно негоден и ввк прописало 30 дней отпуска приехал в свою часть мне сказали что кто находитчя в шторм в отпуск неположен хотя все справки есть и говарят что отпуск мы вам недадим и отправили в мед роту там выдали бумажку что просят евится в часть для возможного контор наступления это пниказ

Что дешать в током случае ? И как добится отпуска на востоновления по здаровью ?

, Антон, Алчевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы контракт подписывали будучи осужденным или были под следствием?

Если Вы подписали контракт будучи под следствием, то в силу ст. 78.1 УК РФ

Контроль за поведением лиц, указанных в части первой настоящей статьи, осуществляется командованием воинской части (учреждения).

Опираясь на это командования часто отказывает в отпусках по месту жительства, ссылаясь на то, что в отпуске у него не будет возможности осуществлять контроль за военнослужащим.

Это по моему мнению неверная позиция и такой отказ следует обжаловать в гарнизонном суде.

Если Вы заключали контракт с гражданки, то надо исходить из того, что такие отпуска предоставляются на основании ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

 Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

При этом, ни Положение, ни иные акты, не позволяют командиру ограничить в этом случае право военнослужащего на выбор места проведения отпуска

Антон
Клиент, Алчевск
По одной стотье осудили дали 7 месяцев а по другой неуспели осудить
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В данном случае Вас должны направить в отпуск, а не размещать в медицинской роте.

Основанием для предоставления отпуска по болезни является заключение ВВК по категории годности Г (п. 9 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

И действительно, прибыть в часть после лечения необходимо (ст. 363 Устава внутренней службы ВС РФ).

Выздоровевшие военнослужащие направляются из военно-медицинской организации, медицинской части, медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения в полк с соответствующими документами, которые сдаются по прибытии старшине роты.

Далее необходимо написать рапорт на предоставление отпуска по болезни с приложением копии заключения ВВК.

У командира есть срок в 30 суток для его рассмотрения (ст. 116 Дисциплинарного устава ВС РФ, п. 5 Инструкции по работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом МО РФ № 555 от 2014 г.).

116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.
В этот срок он должен принять решение по предоставлению отпуска по болезни.

Если этого не сделано — есть все основания для обращения в военную прокуратуру.

После принятия решения командир должен издать приказ и выдать военнослужащему отпускной билет (п. 56 приказа МО РФ № 170 от 2017 г.).

Приказами командира (начальника) воинской части по строевой части в пределах предоставленных полномочий могут регламентироваться следующие вопросы:

и) убытие в… отпуска, на учебу и прибытие из командировок, отпусков и с учебы;

Антон
Клиент, Алчевск
А то что я с колонии ушол и сейчас в шторм в это меня вчем то ограничивает?

Выше я написал, что такая практика имеется, в силу ст. 80.1 УК РФ

Лицо, отбывающее наказание за совершение преступления, кроме преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от наказания условно. Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием воинской части (учреждения)