Человек погиб на СВО у него долги за ЖКХ спишут ли их?

, Мария Владимировна Солянова, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По общему правилу, списание задолженности по ЖКХ умершего должника производится следующим образом.

1. Если умерший не является собственником — производится обращение в управляющую компанию, представляется свидетельство о смерти, УК признаёт долг безнадёжным и списывает его.

2. Если умерший является собственником всей квартиры или доли в ней — долги входят в наследственную массу, соответственно, они, вместе с объектом недвижимости, пропорционально переходят к наследникам.

По поводу списания долга по ЖКХ участнику СВО. Действующий в настоящее время Федеральный закон от 7 октября 2022 года № 377-ФЗ, который регламентирует предоставление участникам СВО льгот в отношении кредитных обязательств, не распространяется на долги по ЖКХ.