Как сделать запрос о возмещении судебных расходов?
Здравствуйте, завтра 2-е заседания суда по делу о признании решения финансового уполномоченного в мою пользую недействительным. (Я ответчик, моя страховая - истец). 1е заседание перенесли чтобы истребовать из гибдд доказательства, что я вызывала сотрудника гибдд на место ДТП. На месте ДТП был заключен ЕВРОПРОТОКОЛ ОНЛАЙН (выплата до 400 тр) в 00:08, а ДТП само произошло в 17:05 вечера. (Из-за ожидания сотрудника гибдд). Юрист страховой ссылается на дополнение в законе, что европротокол можно подать только в течение часа после ДТП, однако в законе об осаго ограничения на время вообще не прописано. Подскажите, как вести себя на заседании? Могу ли я перед заседанием отдать возражение на исковое заявление? (Я отвозила его ранее, до 1 заседания еще, но в суде его потеряли, а на 1е заседания я его не привезла, была уверена, что оно в суде). Как сделать запрос о возмещении судебных расходов? И нужно делать это во время хода процесса или подать такое заявление после окончания дела, если меня признают правой?
Как сделать запрос о возмещении судебных расходов? И нужно делать это во время хода процесса или подать такое заявление после окончания дела, если меня признают правой?
Добрый день!
Вы вправе предъявить требования о возмещении судебных расходов как во время судебного разбирательства по существу спора, так и в течение 3х месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
Так, согласно ст. 103.1 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
Далее продолжу.
Добрый день.
Юрист страховой ссылается на дополнение в законе, что европротокол можно подать только в течение часа после ДТП, однако в законе об осаго ограничения на время вообще не прописано.
Насколько я Вас понял ссылка идет на Постановление Правительства РФ от 28.08.2019 N 1108, которым как раз и было установлено, что
4. Данные о дорожно-транспортном происшествии, полученные с использованием программного обеспечения, передаются водителем (пользователем программного обеспечения)в систему обязательного страхования не позднее чем через 60 минут после дорожно-транспортного происшествия.
Вы говорите, что
я вызывала сотрудника гибдд на место ДТП. На месте ДТП был заключен ЕВРОПРОТОКОЛ ОНЛАЙН (выплата до 400 тр) в 00:08, а ДТП само произошло в 17:05 вечера. (Из-за ожидания сотрудника гибдд).
Вам кто посоветовал оформить европротокол он-лайн?
При его оформлении были сбои в работе системы?
однако в законе об осаго ограничения на время вообще не прописано. Подскажите, как вести себя на заседании?
В законе они прямо не прописано — но условие это оговорено.
В ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» установлено. что целям выплаты страхового возмещения по ДТП, оформленному без вызова сотрудников полиции (по европротоколу) в пределах 400 000 рублей, является оформление ДТП одним из следующих способов:
с помощью технических средств контроля, обеспечивающих оперативное получение формируемой в некорректируемом виде на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы Российской Федерации информации, позволяющей установить факт дорожно-транспортного происшествия и координаты места нахождения транспортных средств в момент дорожно-транспортного происшествия;
сиспользованием программного обеспечения, в том числе интегрированного с федеральной государственной информационной системой «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», соответствующего требованиям, установленным профессиональным объединением страховщиков по согласованию с Банком России, и обеспечивающего, в частности, фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия.
Далее в законе оговорено, что требования к техническим средствам контроля, составу информации о дорожно-транспортном происшествии и порядок представления такой информации определяются Правительством РФ.
На этот счет принято Постановление Правительства РФ от 28.08.2019 N 1108, которым и установлено правило 60 минут для передачи водителем (пользователем программного обеспечения) данных в систему обязательного страхования.
Причем данное правило было предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ, который в Определение Конституционного Суда РФ от 30.11.2023 N 3126-О
указывал, что
Данное обстоятельство требует принятия мер, направленных на обеспечение баланса интересов всех участвующих в страховом правоотношении лиц и предотвращение злоупотреблений с использованием упрощенного порядка оформления документов о дорожно-транспортном происшествии. С этой целью Правительство Российской Федерации установило в пункте 4 Правил представления информации срок передачи водителем данных о событии, полученных с использованием программного обеспечения, ограничив его 60 минутами.
В связи с чем оспариваемое положение не может рассматриваться в качестве нарушающего конституционные права граждан.
Пропуск указанного срока, по общему правилу является достаточным основанием для отказа в удовлетворении требований.
В этом случае выплата производится в пределах лимита в 100 000 рублей.
Судами это признается законным.
Например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.12.2024 N 88-36773/2024 (УИД 64RS0004-01-2024-000486-61)
Исследовав и оценив представленные доказательства, установив, что рассматриваемое ДТП было оформлено без участия уполномоченных сотрудников полиции, при помощи приложения «ДТП. Европротокол», данные о ДТП были переданы посредством программного обеспечения по истечении 60 минут после ДТП, суд пришел к законному и обоснованному выводу о невыполнении истцом требований пунктов 6, 7 статьи 11.1 Закона об ОСАГО, в связи с чем обязательство по выплате страхового возмещения ограничивается суммой равной 100 000 руб.
До судебного заседания ничего подавать не надо. Лучше в судебном заседании на стадии ходатайств, после слов судьи «Ходатайства имеются?» заявить ходатайство о приобщении к материалам дела возражений на исковое заявление, отметив при этом, что ранее поданные возражения были судом утеряны.
Можете в этот же момент заявить и ходатайство о приобщении к материалам дела заявления о возмещении судебных расходов с приложенными к нему документами, подтверждающими эти расходы, а суд приобщит, но рассмотрит при вынесении судебного решения на основании ст. 98 ГПК РФ: