И в какой инстанции заключается договор?

Добрый день. Хочу заключить трудовой договор с Гражданкой Узбекистана, для ухода за пожилым человеком. Какие налоговые обязательства будут у меня? И в какой инстанции заключается договор?

Заранее благодарна

Ольга

, Ольга, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

У гражданки Узбекистана имеется патент на осуществление трудовой деятельности?

Временно пребывающим безвизовым иностранцам (Узбекистан) нужен патент. Работать с патентом можно только в выдавшем его субъекте РФ и по указанной в нем профессии.

При наличии патента вы можете заключить ГПД (гражданско правовой договор) с гражданкой Узбекистана, а не трудовой.

Заключается он в простой письменной форме, никакие инстанции для заключения не нужны.

Единственное! После заключения договора необходимо в течение 3 рабочих дней в территориальный орган МВД подать соответствующее уведомление, сделать это можно через Госуслуги.

Что касается платежей.

Статья 419НК РФ Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

Вы обязаны встать на учет в территориальном органе СФР в качестве страхователя и уплачивать соответствующие страховые взносы и представлять установленную отчетность.

Страховые взносы подлежат уплачиваете ежемесячно в срок не позднее 15-го числа календарного месяца.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы как физическое лицо можете заключить договор ГПХ или трудовой договор с гражданкой Узбекистана на выполнение домашних, личных нужд в силу ст 13.3 ФЗ

Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности...

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Гражданам Узбекистана для осуществления трудовой деятельности/оказания услуг необходимо получить патент. Этим они занимаются самостоятельно.

Вы же, принимая иностранного гражданина на работу или как заказчик услуги обязаны уведомить МВД по вопросам миграции о заключении с ним договора в срок 3 рабочих дня в силу ст 13 ФЗ 115

Порядок подачи уведомления и форма регулируется Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365473/e4bec2570558ba5f5e9c16d6f8d0062e97b6ef20/

Подать можно лично, по почте заказным письмом или через Госуслуги

Налог с доходов иностранный гражданин уплачивает сам в качестве авансовых платежей по патенту.

Вы же должны только уплачивать за него страховые взносы

С дополнительной информацией можете ознакомиться на сайте ФМС

www.nalog.gov.ru/rn48/news/activities_fts/12527642/