Правомерен ли отказ в возбуждении исполнительного производства из-за отсутствия даты и места рождения взыскателя (ИП) в исполнительном листе

, Татьяна, г. Ульяновск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

отсутствия даты и места рождения взыскателя (ИП) в исполнительном листе

 А какие данные указаны?

Татьяна
Клиент, г. Ульяновск
Здравствуйте! ИП взыскатель, ответчик ООО, реквизиты ИП в судебном приказе (выдан арбитражным судом) ИП (ОГРНИП, ИНН, банковские реквизиты, адрес регистрации)
ИП взыскатель, ответчик ООО, реквизиты ИП в судебном приказе (выдан арбитражным судом) ИП (ОГРНИП, ИНН, банковские реквизиты, адрес регистрации)

 Татьяна, если есть иные сведения, позволяющие идентифицировать взыскателя, а также пристав не запросил дополнительные сведения о взыскателе  и не получил его персональные данные и объяснения — то такой отказ можно признать незаконным.

На это обращала внимание и судебная практика, о чем вам указал ниже.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Да правомерен, если речь идет о физическом лице.

В исполнительном документе, за исключением  судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов,  должны быть указаны, в том числе   дата и место рождения,

а) для граждан — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для должника также — место работы (если известно), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, обязательным идентификатором является идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер (если он известен);

ст.13 Закона №229-ФЗ

С учетом Ваших дополнений

В отношении ИП  требования к взыскателю, аналогичные  как и к физическому лицу, то-есть дата и  место рождения должны быть указаны

Обратите внимание, что для должника ИП они другие

для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, обязательным идентификатором является идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер (если он известен);

ст.13 Закона №229-ФЗ

Судебный пристав выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона, за исключением требования об указании необходимых идентификаторов должника;

ст.31 Закона №229-ФЗ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 Само по себе отсутствие в исполнительном листе сведений о дате и месте рождения взыскателя не может являться основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства, если имеются иные сведения, позволяющие идентифицировать взыскателя.

Соответствующая позиция подтверждена и судебной практикой, признающей такого рода отказы необоснованными.

Например, Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2024 N 18АП-6935/2024 по делу N А76-39995/2023

или

Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 12.01.2024 N 88А-1163/2024 (УИД 07RS0001-02-2023-002141-09)

Само по себе отсутствие в судебном приказе сведений о дате и месте рождения должника и о месте его работы не может являться основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства, если имеются иные сведения, позволяющие идентифицировать должника, более того, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства вправе запросить дополнительные сведения о должнике и получить его персональные данные и объяснения.
При установленных обстоятельствах суды первой и второй инстанции пришли к выводу о том, что оспариваемое постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства не соответствует закону, поскольку отсутствие в исполнительном документе сведений о дате и месте рождения должника и о месте его работы с учетом содержащихся в нем иных сведений, не препятствует возбуждению исполнительного производства и исполнению требований исполнительного документа, а потому оспариваемое постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства вынесено в отсутствие на то оснований.

Аналогичная позиция представлена и в Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 03.07.2024 N Ф09-3529/24 по делу N А50-368/2024

Само по себе отсутствие в исполнительном листе даты и места рождения взыскателя не может являться основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства, если имеются иные сведения, позволяющие идентифицировать данное лицо. В данном случае такими сведениями являются ИНН, место работы и регистрации взыскателя, которые указаны в исполнительном листе.
С учетом наличия данных об ИНН довод судебного пристава-исполнителя о невозможности идентификации лиц правомерно отклонен судом апелляционной инстанции.
Следовательно, оспариваемое постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства по указанным в нем обстоятельствам, применительно к статье 31 Закона N 229-ФЗ правомерно признано незаконным, как вынесенное судебным приставом-исполнителем при отсутствии предусмотренных законом оснований.

Таким образом, правомерность оценки отказа в возбуждении ИП осуществляется исход из того имелась ли у пристава возможность идентифицировать взыскателя по иным данным, указанным в предъявленных ему документах.

Татьяна
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо, все разъяснили!
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте!

из-за отсутствия даты и места рождения взыскателя (ИП) в исполнительном листе

 Увы. но — да, правомерен.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

5) сведения о должнике и взыскателе:

Отсутствие в испол. документе указанных сведения влечен за собой вынесение приставом постановаления об отказе в возбуждении исполнительного производства, на основании п. 4 ч. 1 ст. 31 Закона № 229,

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона, за исключением требования об указании необходимых идентификаторов должника

То есть, допускается неуказание  в испонит. документе  только одного из идентификаторов, указанных в ст. 13 Закона (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения).

Татьяна
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо, все разъяснили!
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Татьяна!

На основании ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» в исполнительном документе должны содержаться сведения о должнике и взыскателе, а именно:

— для граждан — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для должника также — место работы (если известно), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, обязательным идентификатором является идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер (если он известен).

В связи с чем, действия пристава правомерны.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!

Вам необходимо обратиться в суд с Заявлением о выдаче нового исполнительного листа в связи с наличием ошибки в исполнительном листе.

Если необходимо помощь в подготовке документов по этому вопросу напишите в чат.