Правомерен ли отказ в возбуждении исполнительного производства из-за отсутствия даты и места рождения взыскателя (ИП) в исполнительном листе
Здравствуйте.
отсутствия даты и места рождения взыскателя (ИП) в исполнительном листе
А какие данные указаны?
Здравствуйте, Татьяна!
Да правомерен, если речь идет о физическом лице.
В исполнительном документе, за исключением судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны, в том числе дата и место рождения,
а) для граждан — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для должника также — место работы (если известно), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, обязательным идентификатором является идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер (если он известен);
ст.13 Закона №229-ФЗ
С учетом Ваших дополнений
В отношении ИП требования к взыскателю, аналогичные как и к физическому лицу, то-есть дата и место рождения должны быть указаны
Обратите внимание, что для должника ИП они другие
для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, обязательным идентификатором является идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер (если он известен);
ст.13 Закона №229-ФЗ
Судебный пристав выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона, за исключением требования об указании необходимых идентификаторов должника;
ст.31 Закона №229-ФЗ
Добрый вечер.
Само по себе отсутствие в исполнительном листе сведений о дате и месте рождения взыскателя не может являться основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства, если имеются иные сведения, позволяющие идентифицировать взыскателя.
Соответствующая позиция подтверждена и судебной практикой, признающей такого рода отказы необоснованными.
Например, Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2024 N 18АП-6935/2024 по делу N А76-39995/2023
или
Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 12.01.2024 N 88А-1163/2024 (УИД 07RS0001-02-2023-002141-09)
Само по себе отсутствие в судебном приказе сведений о дате и месте рождения должника и о месте его работы не может являться основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства, если имеются иные сведения, позволяющие идентифицировать должника, более того, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства вправе запросить дополнительные сведения о должнике и получить его персональные данные и объяснения.
При установленных обстоятельствах суды первой и второй инстанции пришли к выводу о том, что оспариваемое постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства не соответствует закону, поскольку отсутствие в исполнительном документе сведений о дате и месте рождения должника и о месте его работы с учетом содержащихся в нем иных сведений, не препятствует возбуждению исполнительного производства и исполнению требований исполнительного документа, а потому оспариваемое постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства вынесено в отсутствие на то оснований.
Аналогичная позиция представлена и в Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 03.07.2024 N Ф09-3529/24 по делу N А50-368/2024
Само по себе отсутствие в исполнительном листе даты и места рождения взыскателя не может являться основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства, если имеются иные сведения, позволяющие идентифицировать данное лицо. В данном случае такими сведениями являются ИНН, место работы и регистрации взыскателя, которые указаны в исполнительном листе.
С учетом наличия данных об ИНН довод судебного пристава-исполнителя о невозможности идентификации лиц правомерно отклонен судом апелляционной инстанции.
Следовательно, оспариваемое постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства по указанным в нем обстоятельствам, применительно к статье 31 Закона N 229-ФЗ правомерно признано незаконным, как вынесенное судебным приставом-исполнителем при отсутствии предусмотренных законом оснований.
Таким образом, правомерность оценки отказа в возбуждении ИП осуществляется исход из того имелась ли у пристава возможность идентифицировать взыскателя по иным данным, указанным в предъявленных ему документах.
Татьяна, здравствуйте!
из-за отсутствия даты и места рождения взыскателя (ИП) в исполнительном листе
Увы. но — да, правомерен.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам...
5) сведения о должнике и взыскателе:
…
Отсутствие в испол. документе указанных сведения влечен за собой вынесение приставом постановаления об отказе в возбуждении исполнительного производства, на основании п. 4 ч. 1 ст. 31 Закона № 229,
1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
…
4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона, за исключением требования об указании необходимых идентификаторов должника
То есть, допускается неуказание в испонит. документе только одного из идентификаторов, указанных в ст. 13 Закона (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения).
Здравствуйте, Татьяна!
На основании ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» в исполнительном документе должны содержаться сведения о должнике и взыскателе, а именно:
— для граждан — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для должника также — место работы (если известно), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, обязательным идентификатором является идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер (если он известен).
В связи с чем, действия пристава правомерны.
Если остались вопросы, буду рада ответить на них.
С уважением, Светлана Ильясова!
Татьяна, если есть иные сведения, позволяющие идентифицировать взыскателя, а также пристав не запросил дополнительные сведения о взыскателе и не получил его персональные данные и объяснения — то такой отказ можно признать незаконным.
На это обращала внимание и судебная практика, о чем вам указал ниже.