Обьясните, он вправе своим приказом ввести в плат доп строку об оплате

Директор нашей УК своим приказом ввел в платежках новую строку санитарное состояние дет площадок и малых архитектурных форм. Под арх формами обьяснил покраска скамеек, ограждений, уборка мусора из урн возле подьезда. Но покраска входит в тек ремонт дома, почему мы должны доп платить. Уборка урн работа уборщиц. Обьясните, он вправе своим приказом ввести в плат доп строку об оплате

, Татьяна Павловна, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Нет, самостоятельно он такие решения принимать не вправе. Речь идёт об установлении тарифа на услуги управляющей компании по содержанию и обслуживанию общего имущества дома, а такие решения по правилам Жилищного Кодекса РФ принимаются на общем собрании собственников помещений в доме, единоличного решения руководителя УК (если ранее указанные работы в тарифе не учитывались) будет недостаточно.

Всего доброго!