Как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте! Я учусь в колледже. Есть справка КЭК, в которой написано, что я освобождена от занятий по физкультуре, сроком на 4 месяца. Диагноз - сколиоз 3 степени. Суть в том, что я все пытаюсь вручить физруку эту справку, а он отказывается ее брать, мол, не принимаю справок, даже читать не хочет. Отдала справку классному руководителю. Но это ничего не меняет. Физрук принуждает заниматься, несмотря на медицинскую справку. Говорит «это все бред, ходи на занятия и занимайся со всеми, вылечим твой сколиоз». Рефераты не принимает, только посещение занятий. Ходила на занятия, спорить с ним бесполезно, заставляет делать противопоказанные мне физические нагрузки, если не являюсь на занятия - ставит пропуски. Как мне быть в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста.
Добрый день.
Если учитель физкультуры отказывается принимать справку об освобождении от занятий, можно попробовать решить проблему следующим образом:
Направить справку по почте с обратным уведомлением. К справке нужно приложить заявление о передаче её учителю физкультуры с учётом дней болезни.
Написать заявление директору колледжа. В нём следует попросить прекратить действия, которые воспринимаются как незаконная эксплуатация труда.
Также можно обратиться с письменной жалобой в отдел образования, которому подчиняется колледж. К жалобе стоит приложить соответствующие справки и рекомендации лечащего врача.
При этом справка, выданная медучреждением, является основанием для освобождения от физических нагрузок, но не от освоения дисциплины «Физическая культура». Следовательно, обучающийся должен присутствовать на занятиях и выполнять задания учителя, которые не связаны с физическими нагрузками (это может быть письменная работа, реферат, доклад и т. п.).