Могу ли что то сделать, спустя много лет?

Здравствуйте.

Моя́ бабушка умерла и у неё осталась квартира. С моей мамой они не общались. Мама тоже умерла. Квартиру забрали в фонд города. Никто наследников не искал. Я без жилья,в тяжёлых жизненных условиях. Могу ли что то сделать,спустя много лет?

Заранее благодарю.

, Елена, г. Москва
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Да, можно восстановить свои права на наследство спустя много лет. Для этого необходимо восстановить срок в судебном порядке. Для этого нужно доказать, что вы пропустили срок по уважительной причине (например, не знали и не должны были знать об открытии наследства) и обратились в суд в течение шести месяцев со дня, когда отпала причина пропуска срока.

Иск будет рассматриваться в индивидуальном порядке с учётом всех возможных обстоятельств.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1155 ГК РФ нужно восстановить наследникам срок принятия наследства.