Такой вопрос, если человек заведомо скрыл о том что болен(сифилис, вич), когда лучше подать на него заявление
Добрый вечер! Такой вопрос, если человек заведомо скрыл о том что болен(сифилис, вич), когда лучше подать на него заявление, дело в том, что я сдала ранний скрининг, анализ пришёл отрицательный, но врач при консультации с врачом, поняла, что анализ нужно будет пересдавать в течении полугода, возможно подтвердится позже. Как суд будет выносить решение, если я еще сама не знаю окончательного результата, но ждать пол года тоже не хочется, чтобы человек и дальше распространял свою заразу. И куда обращаться, моральный ущерб так же хочу потребовать.
Здравствуйте, Ирина
Есть два способа привлечь к ответственности человека, который стал причиной заражения других людей:
обратиться в гражданский суд, чтобы взыскать расходы на лечение и компенсацию морального вреда;
написать заявление в полицию, чтобы виновника привлекли к уголовной ответственности. И уже в рамках процесса подать исковое заявление на возмещение расходов и морального вреда.
Срок давности для подачи иска определен в статье 196 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с данной статьей, срок давности для иска, связанного с заражением ВИЧ, составляет три года со дня, когда истец узнал или должен был узнать о факте заражения. Однако, стоит отметить, что подача иска не означает гарантированную победу в суде
Здравствуйте, Ирина! Под состав преступления по статье 122 УК РФ подпадает также заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. Т.е. даже если не произошло заражения, то сам факт того, что Вы при незащищенном половом акте не были предупреждены о том, что половой партнер ВИЧ-инфицирован, то в действиях этого лица присутствует состав преступления, в связи с чем можно подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию.
А за компенсацией морального вреда нужно обращаться в районный суд. По факту совершенного в отношении Вас преступления и причиненного Вам морального вреда Вы вправе потребовать его компенсации, подав в районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ) исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.
И исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом (ст.208 ГК РФ). Так что не соглашусь с коллегой выше. Статья 196 ГК РФ здесь не применима. Нужна дополнительная консультация? Вы можете обратиться ко мне в чат: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/
Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией
1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.