Правомерны ли действия нотариуса?
Умерла тётя оставила мне завещание на квартиру (квартира в ее собственности,она в ней прописана временно,постоянной регистрации у нее ни где нет)
Так как у нее не было постоянной прописки ,только временная ,нотариус отказывает мне в открытии наследственного дела ссылаясь на пленум верховного суда номер 9 п.17,что бы я через суд доказала факт последнего места жительства.Я обратилась к юристу он мне сказал что «адресной справки» должно быть достаточно для подтверждения,но нотариус все равно отказывается просит именно доказать через суд !
Так как я живу далеко у меня нет возможности постоянно ездить и собирать доказательства для суда !
Правомерны ли действия нотариуса ?
Не совсем понятна ситуация. Наследственное дело открывается по месту последнего места жительства. В крайнем случае по месту нахождения недвижимости. Нужно грамотно сформулировать позицию, и если нотариус отказывает, то признавать право собственности в порядке наследования в суде по месту недвижимости