Добрый день, у меня случилась проблема, пришло письмо о просроченном займе, соответственно я его не брала

Добрый день , у меня случилась проблема, пришло письмо о просроченном займе , соответственно я его не брала . Взломали госуслуги и оформили займ .

Подскажите как теперь быть ?

, Виктория, г. Рязань
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Обращаться в полицию. Истребовать кредитную историю. смотреть историювхода в госуслуги и доказывать что это не были не Вы.

Никита Шутенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виктория! Для начала необходимо обратиться в полицию, если вы не обращались ранее, для подтверждения факта взлома аккаунта Госуслуг. Затем Вам необходимо обратиться в суд для признания договора займа недействительным. При обращении в суд также необходимо будет приложить документы из полиции по факту проверки Вашего заявления. По опыту, в полиции отказывают в возбуждении уголовного дела по факту взлома госуслуг, но прокуратура отменяет отказное постановление.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Возможно, вы стали жертвой мошеннических действий.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.