Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс?
Мой отец проживает в Сочи.
Его супруга умерла 7 лет назад.
После её смерти в квартире с отцом проживают родной брат жены со своей супругой.
Всё это время я была уверена, что они вступили в наследство свою часть.
Сейчас узнаю, что они полноправные собственники этой квартиры и еще одной квартиры в Сочи, а мой отец отказался от своих прав 7 лет назад.
Приехала к отцу. Меня выгнали.
Папе 84 года. Он практически не слышит и страдает деменцией. Общаемся записками.
Свой отказ от доли отрицает, хочет, чтобы мы делили поровну.
Но, скорее всего, он действительно давал отказ, поскольку на тот момент уже страдал и деменцией, и алкоголизмом и был подготовлен...
Я не планировала решать наследственные вопросы сейчас, но, узнав этот факт, понимаю, что еще есть шанс решить вопрос, пока папа жив.
Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс?
Здравствуйте, Ирина
У Вашего отца официально данный диагноз подтвержден (запись в медицинской карте есть)?
Если есть, то с какого года? Возможно Вас есть шанс оспорить распределение наследства.
Если умерший не оставил завещания, оспорить распределение наследства можно у нотариуса в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если этот срок вышел, закон отводит 3 года на обычные судебные разбирательства по наследству и 10 лет — на суды в особых случаях. Например, если у гражданина не было фактической возможности вступить в права на наследство или в деле появились новые документы.
Добрый день.
он действительно давал отказ, поскольку на тот момент уже страдал и деменцией, и алкоголизмом
В этом случае можно попробовать оспорить отказ, если сможете доказать, что он в момент дачи отказа, не осознавал значения своих действий.
Отец престарелый, ничего сделафть не может ни в свою, ни в мою защиту.
Диагноз не поставлен, поскольку отец практически никогда не обращается в поликлинику, но факт налицо.
Он жив и отрицает свой отказ.
По словам ( документы мне не предьявлялись) родственники умершей супруги моего отца в права на две квалтиры в Сочи и всё имущество семьи моего отца вступили уже 7 лет назад.
Отец этого скорее всего даже не понял, поскольку продолжает проживать в одной из квартир. К нему относятся нормалтно, не выгоняют, но от меня, а я единственная наследница отца, факт скрывали. А теперь сообщили, поскольку прошло много времени.
«Если умерший не оставил завещания» — имеется ввиду его умершая жена.
Т.к. диагноза нет, то можно обратиться в больницу с целью его установления и срока возникновения, по возможности.
Можете сходить с ним к нотариусу (паспорта при себе иметь и свидетельство о смерти жены) и уточнить был ли отказ, в каком году.