Вопрос по самозанятости все аспекты и детали
Здравствуйте.
Специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход вправе применять физлица, которые ведут деятельность в любом из субъектов РФ.
Главные преимущества спецрежима: плательщики освобождаются от НДФЛ, НДС. Вместо этого по итогам календарного месяца нужно в общем случае уплачивать налог. Низкие ставки — 4% и 6%. Страховые взносы на ОПС можно уплачивать в добровольном порядке.
Для работы и взаимодействия с инспекцией плательщик использует приложение «Мой налог».