Получил постановление о возбуждении ИП по древнему кредиту (от 2012г) Не хочу платить по нему, как же срок давности?

, Алексей, г. Москва
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, скорее всего в отношении вас вынесли судебный приказ. Вам необходимо для начала его отменить, а после отмены уже ходатайствовать в рамках искового производства об истечении срока исковой давности.

Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Казань

В ответ на запрос относительно возбуждения исполнительного производства по кредиту от 2012 года. сообщаем .  В соответствии со  ст. 21 Федерального  закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) «Об исполнительном производстве»  исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Таким образом, в указанном случае, возможно, что срок предъявления исполнительного листа действительно прошел и Вы вправе заявить об этом в ходе исполнительного производству судебному приставу -исполнителю.

Однако, при этом, не стоит исключать, что Вам неизвестны все  обстоятельства судебного производства, в ходе которого указанный исполнительный лист был выдан (когда начато, когда окончено и т.д). Данные обстоятельства а также реквизиты судебного дела  можно выяснить у судебного пристава -исполнителя.