Какие права и обязанности опекунов возникнут

Ребенок-инвалид проживает в интернате. Предстоит оформление недееспособности и опекунства. Вопрос какие варианты опеки существуют. Какие права и обязанности опекунов возникнут. И какой предпочтительнее для того, чтобы не потерять место в интернате при оформлении взрослой инвалидности и переводе во взрослый интернат.

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Общие положения закреплены в статье СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, можете ознакомиться с ней полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Из самого названия статьи закона уже должно быть понятно над какими детьми может быть установлена опека.

Из статьи следует, что:

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа  выше далее:

Т.е. опека устанавливается на ребёнком, который остался без попечения родителей, которые например были лишены родительских прав, в порядке установленном законом, баз таких оснований опека назначена быть не может.

Что касается общего порядка установления опеки и назначении опекуна если для этого имеются законные основания, необходимо обращаться в орган опеки и попечительства.

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ  от 18 мая 2009 года N 423  «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902157748

Из Постановления прямо следует, что:

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее — заявление), в котором указываются:...............

К заявлению прилагаются следующие документы:...

С учётом моих ответов выше далее:

Постановлением Правительства РФ  от 18 мая 2009 года N 423  «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902157748

определён перечень  документов.

Из Постановления прямо следует, что:

4. К заявлению прилагаются следующие документы:...

краткая автобиография гражданина, выразившего желание стать опекуном;

справка с места работы… и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном...

заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство)....

копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей… Форма указанного свидетельства утверждается Министерством просвещения Российской Федерации