2025 в связи с изменениями 44-ФЗ?
Закупки в рамках 44-фз подотчетным лицом. Какие документы должны быть оформлены с 01.01.2025 в связи с изменениями 44-ФЗ?
Добрый день.
1 января 2025 года вступают в силу изменения в 44-ФЗ, касающиеся закупок, осуществляемых подотчетными лицами. Эти изменения направлены на усиление контроля и прозрачности таких закупок. Основные документы, которые должны быть оформлены, включают:
1. Доверенность на подотчетное лицо:
Доверенность должна быть оформлена в письменной форме и содержать:
ФИО подотчетного лица;
перечень полномочий (например, право на заключение договоров, приемку товаров);
срок действия доверенности;
подпись руководителя организации и печать (при наличии).
2. Приказ о назначении подотчетного лица:
В приказе указываются:
ФИО сотрудника;
перечень закупок, которые он уполномочен осуществлять;
предельная сумма закупок;
срок действия полномочий.
3. Отчет подотчетного лица:
После осуществления закупки подотчетное лицо обязано предоставить отчет, включающий:
наименование закупленного товара (работы, услуги);
сумму расходов;
реквизиты документов, подтверждающих расходы (кассовые чеки, накладные, акты выполненных работ);
дату и место закупки.
4. Акт о приемке товаров (работ, услуг):
Акт должен быть подписан подотчетным лицом и утвержден руководителем организации. В акте указываются:
наименование товара (работы, услуги);
количество и стоимость;
соответствие закупки условиям договора.
5. Документы, подтверждающие целевое использование средств:
Кассовые чеки, товарные накладные, счета-фактуры и другие документы, подтверждающие факт закупки и расходования средств.
6. Реестр закупок:
С 2025 года вводится обязательное ведение реестра закупок, осуществляемых подотчетными лицами. В реестре должны быть указаны:
дата закупки;
наименование товара (работы, услуги);
сумма расходов;
реквизиты подотчетного лица.
7. Дополнительные требования:
Закупки подотчетными лицами должны осуществляться в пределах установленного лимита (не более 100 000 рублей на одну закупку, если иное не предусмотрено локальными актами организации).
Запрещается дробление закупок для обхода установленных лимитов.
2. А как же разъяснения Минфина? В письме 2025 года МФ пишет, что чек является договором розничной купли-продажи. Таким образом, наличие чека является соблюдением письменной формы договора. Аналогичные разъяснения были и ранее. В письме 2023 года Минфин писал, что чека досточно, но заказчику нужно самостоятельно указать на чеке ИКЗ.