Работаю на режимном оборонном предприятии, с начала 2024г получил допуск к гостайне по форме 2

Доброго времени суток.

Работаю на режимном оборонном предприятии, с начала 2024г получил допуск к гостайне по форме 2.

С началом 2025 г был устно уведомлен, что с этого года надбавку платить перестают, но допуск оставляют. Причина редкое ознакомление с документами с грифом СС. Фактически крайнее ознакомление действительно было свыше полугода назад.

Вопрос правомерны ли такие действия предприятия и если да, то не дает ли мне это какие либо прослабления? (Интересует выезд за границу)

, Руслан, г. Иркутск
Светлана Князева
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Руслан.

Правилами выплаты ежемесячных процентных надбавок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2006 г. N 573 предусмотрено, что при определении размера ежемесячной процентной надбавки учитывается объем сведений, к которым указанные граждане имеют доступ, а также продолжительность срока, в течение которого сохраняется актуальность засекречивания этих сведений. Также установлен максимальный и минимальный размер надбавки для каждой категории.

В то же время, Правила не допускают отменить надбавку или выплачивать ее в размере ниже установленного.

Обо всех изменениях условий труда, в том числе условий оплаты труда работодатель обязан уведомлять работника письменно. Рекомендую Вам письменно обратиться к работодателю за разъяснением по данному вопросу. Если ответ в письменном виде Вам не дадут, или он Вас не устроит, обращайтесь с жалобой в Прокуратуру или в Государственную инспекцию труда.

Если полученная консультация  была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).