Работаю на режимном оборонном предприятии, с начала 2024г получил допуск к гостайне по форме 2
Доброго времени суток.
Работаю на режимном оборонном предприятии, с начала 2024г получил допуск к гостайне по форме 2.
С началом 2025 г был устно уведомлен, что с этого года надбавку платить перестают, но допуск оставляют. Причина редкое ознакомление с документами с грифом СС. Фактически крайнее ознакомление действительно было свыше полугода назад.
Вопрос правомерны ли такие действия предприятия и если да, то не дает ли мне это какие либо прослабления? (Интересует выезд за границу)
Здравствуйте, Руслан.
Правилами выплаты ежемесячных процентных надбавок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2006 г. N 573 предусмотрено, что при определении размера ежемесячной процентной надбавки учитывается объем сведений, к которым указанные граждане имеют доступ, а также продолжительность срока, в течение которого сохраняется актуальность засекречивания этих сведений. Также установлен максимальный и минимальный размер надбавки для каждой категории.
В то же время, Правила не допускают отменить надбавку или выплачивать ее в размере ниже установленного.
Обо всех изменениях условий труда, в том числе условий оплаты труда работодатель обязан уведомлять работника письменно. Рекомендую Вам письменно обратиться к работодателю за разъяснением по данному вопросу. Если ответ в письменном виде Вам не дадут, или он Вас не устроит, обращайтесь с жалобой в Прокуратуру или в Государственную инспекцию труда.
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).