Добрый день, собираюсь получить займ под залог квартиры, какие могут быть подводные камни, на что обратить внимание при подписании?
Добрый день ,собираюсь получить займ под залог квартиры,какие могут быть подводные камни ,на что обратить внимание при подписании ?
Алексей, здравствуйте!
1. Да, конечно, нюансов достаточно много, в том числе о порядке оплаты, о порядке расчета как процентов, неустойки, так и в целом иных сумм. Неправильное определение обстоятельств и неправильное понимание применения пунктов договора могут повлечь последствия в виде взыскания долга и обращения имущества в пользу залогодержателя.
2. Важно понимать, что в целом у вас будет два договора: займа (ст. 807 ГК РФ) и залога (см. ст. 339 ГК РФ и т.д.), при этом они могут быть изложены в одном документе. Соответственно, помимо условий займа, нужно внимательно смотреть условия залога, порядок обращения взыскания, порядок снятия обременения и т.д.
3. Если у вас возникают сомнения, то вы можете привлечь к анализу документов юриста. Такую услугу вы можете заказать в чате.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Добрый день! При взятии кредита по залог недвижимости (квартиры) существует риск потери жилья в случае невыплаты займа. Банк имеет право реализовать заложенное имущество для погашения задолженности. Также существует риск изменения процентных ставок.
При подписании кредитного договора обратите внимание на оформление заемщиком дополнительных услуг, без которых банк не даст одобрение на выдачу ссуды, а оплачивать их придется Вам. Обратите внимание на эти дополнительные комиссии и платежи. Нужно детально изучить условия договора и выяснить все нюансы по страховке, также о штрафах и пенях за просрочку.
Поставьте пожалуйста + за консультацию. Спасибо.
таких подводных каменей может быть множество. Если вы берете у частного лица. то его надо проверить на мошенничество, впрочем как какое нибудь юридическое лицо. лучше обратитесь к адвокату чтобы пронанализировать обстоятельства