Алексей, здравствуйте!
1. Да, конечно, нюансов достаточно много, в том числе о порядке оплаты, о порядке расчета как процентов, неустойки, так и в целом иных сумм. Неправильное определение обстоятельств и неправильное понимание применения пунктов договора могут повлечь последствия в виде взыскания долга и обращения имущества в пользу залогодержателя.
2. Важно понимать, что в целом у вас будет два договора: займа (ст. 807 ГК РФ) и залога (см. ст. 339 ГК РФ и т.д.), при этом они могут быть изложены в одном документе. Соответственно, помимо условий займа, нужно внимательно смотреть условия залога, порядок обращения взыскания, порядок снятия обременения и т.д.
3. Если у вас возникают сомнения, то вы можете привлечь к анализу документов юриста. Такую услугу вы можете заказать в чате.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.