Скажите пожалуйста как получить консультацию по документации для строительства жилого дома, а так же если маленький и узкий участок и не получается построить по нормам?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как получить консультацию по документации для строительства жилого дома, а так же если маленький и узкий участок и не получается построить по нормам?
Здравствуйте, Татьяна!
Разрешение на строительство (как это было раньше) для строительства индивидуального жилого дома НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
2. Требуется направление в администрацию УВЕДОМЛЕНИЯ О ПЛАНИРУЕМОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, содержащее сведения о земельном участке и параметрах планируемого объекта.
3. При положительном результате рассмотрения документов получаем УВЕДОМЛЕНИЕ О СООТВЕТСТВИИ параметров планируемого объекта установленным параметрам и допустимости размещения объекта на земельном участке.
️Согласно ч. 13 ст. 51.1 Градостроительного кодекса, получение уведомления о соответствии считается согласованием уполномоченными органами строительства объекта и дает право осуществлять строительство в течение десяти лет.
Но даже если Вы начнёте строить индивидуальный жилой дом без направления уведомления, Ваш дом по этому основанию сносить не будут.
В настоящее время действует так называемая дачная амнистия и дома регистрируются в упрощённом порядке.
Что касается нормативов, исходя из судебной практики: не делайте что-либо, если соседи сильно против (дома один к одному), в идеале, получайте в таком случае письменное согласие.
Не выносите стройку за пределы участка на тротуар, дорогу.
Желаю Вам удачи!
Надеюсь, информация окажется для Вас полной.
С уважением, Салима Богатырева.