Скажите пожалуйста как получить консультацию по документации для строительства жилого дома, а так же если маленький и узкий участок и не получается построить по нормам?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как получить консультацию по документации для строительства жилого дома, а так же если маленький и узкий участок и не получается построить по нормам?

, Татьяна, Мариуполь
Салима Богатырева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

Разрешение на строительство (как это было раньше) для строительства индивидуального жилого дома НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
2.  Требуется направление в администрацию УВЕДОМЛЕНИЯ О ПЛАНИРУЕМОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, содержащее сведения о земельном участке и параметрах планируемого объекта.
3. При положительном результате рассмотрения документов получаем УВЕДОМЛЕНИЕ  О СООТВЕТСТВИИ  параметров планируемого объекта установленным параметрам и допустимости размещения объекта на земельном участке.
️Согласно ч. 13 ст. 51.1 Градостроительного кодекса, получение уведомления о соответствии считается согласованием уполномоченными органами строительства объекта  и  дает право осуществлять строительство в течение десяти лет.

Но даже если Вы начнёте строить индивидуальный жилой дом без направления уведомления, Ваш дом по этому основанию сносить не будут.

В настоящее время действует так называемая дачная амнистия и дома регистрируются в упрощённом порядке.

Что касается нормативов, исходя из судебной практики: не делайте что-либо, если соседи сильно против (дома один к одному), в идеале, получайте в таком случае письменное согласие.

Не выносите стройку за пределы участка на тротуар, дорогу.

Желаю Вам удачи!

Надеюсь, информация окажется для Вас полной.

С уважением, Салима Богатырева.