Возможно ли на участке ижс построить 2 дома, один для жилья, другой под сдачу в аренду?

Добрый день! Возможно ли на участке ижс построить 2 дома, один для жилья, другой под сдачу в аренду?

, Марина, г. Благовещенск
Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Вопрос о строительстве двух домов на участке, находящемся в категории индивидуального жилищного строительства (ИЖС), зависит от ряда факторов, таких как местные законы и правила зонирования, а также размер и площадь самих участков.

Первоначально вам необходимо выяснить, каковы правила зонирования для вашего участка. В некоторых регионах разрешено строительство двух и более объектов на одном земельном участке, а в других — нет. Вам следует обратиться в местный орган управления, который отвечает за градостроительство, чтобы получить информацию о возможности строительства.
Убедитесь, что использование вашего земельного участка соответствует его назначению. Если участок оформлен как ИЖС, это подразумевает его использование в качестве жилого. Сдача в аренду может быть расценена как коммерческая деятельность, что может потребовать отдельного разрешения.
Ознакомьтесь с требованиями по строительству, которые могут существовать в вашем регионе. Это может касаться минимальной площади, расстояний между зданиями, высоты и других характеристик.