Вопрос имеет ли право работодатель отказать мне, если нет то какие меры мне предпринять?
У меня с бывшей женой составлено соглашение по уплате алиментов заверенное нотариально, работодатель отказывается принимать данное соглашение по причине уже имевшегося исполнительного производства по кредитному договору.Вопрос имеет ли право работодатель отказать мне ,если нет то какие меры мне предпринять?
Добрый день!
Работодатель обязан принять нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, как это предусмотрено статьёй 109 Семейного кодекса Российской Федерации. Согласно этой статье, администрация организации по месту работы должна ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и перечислять их получателю не позднее трёх дней со дня выплаты заработной платы или иного дохода.
Если работодатель отказывается принимать соглашение, можно предпринять следующие меры:
1. Письменно обратиться к работодателю, ссылаясь на статьи 12 и 111 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
2. Написать жалобу в прокуратуру.
3. Если это не поможет, обратиться в суд с соответствующим иском. В суде необходимо доказать, что соглашение было заключено между сторонами в соответствии с законодательством Российской Федерации. После этого суд вынесет решение, которое может привести соглашение в исполнение.