В октябре 2024 года контракт у него закончился, дальше он продлять не собирался

Здравствуйте! Сын проходил альтернативную службу по контракту вместо срочной. В октябре 2024 года контракт у него закончился, дальше он продлять не собирался. Из части не отпустили и домой по окончанию контракта не вернулся. Сейчас отправили куда то в зону СВО. Это нормально?

, Андрей, г. Железногорск
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Андрей! Ненормально. У него же не контракт на прохождение военной службы (ст.32-34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), а FUC/ и если направили в зону СВО не мобилизованного и не контрактника, то это повод для жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Андрей
Клиент, г. Железногорск
Спасибо!