Автомобиль куплен по акту приема передачи у организации, далее его купил другой человек по ДКП, авто снят с учета как годные остатки по сути с возможностью поставить его на учет
Автомобиль куплен по акту приема передачи у организации , далее его купил другой человек по ДКП , авто снят с учета как годные остатки по сути с возможностью поставить его на учет . Вопрос можно ли восстановить документы ПТС поставить автомобиль на учет , потому что документов кроме постановления и акта приема передачи и дкп нету . И если можно может ли его поставить на учет тот человек который купил после того человека который машину приобрел у организации
- IMG-20240418-WA0012.jpeg
- IMG-20240418-WA0014.jpeg
- IMG-20240418-WA0016.jpeg
- IMG-20240418-WA0018.jpeg
- IMG-20240418-WA0024.jpeg
- IMG-20240418-WA0010.jpeg
- IMG-20240418-WA0020.jpeg
- IMG-20240418-WA0022.jpeg
Олег, здравствуйте.
Оформление документа, идентифицирующего транспортное средство, взамен утраченного, пришедшего в негодность или устаревшего является регистрационным действием согласно подпункту 7 пункта 4 статьи 10 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Согласно пункту 2 статьи 15 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» документами, устанавливающими основания для постановки транспортного средства на государственный учет и для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство. А должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления документы, перечисленные в пункте 1 указанной статьи: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/789a60811463dc85fd2b7ecd2830be3e477be2a9/
В ГИБДД можно получить дубликат паспорта транспортного средства (ПТС) при потере этого документа. Если утерян ПТС, то необходимо заплатить за переоформление свидетельства о регистрации (СТС), так как у нового ПТС будут другие серия и номер, которые обязательно указывают в СТС. Пошлина за выдачу дубликата ПТС составляет 800 ₽, а за дубликат СТС — 500 ₽.
Как нынешний владелец автомобиля, Вы можете поставить автомобиль на учет в ГИБДД, так как договор купли-продажи автомобиля является основанием для изменения сведений о владельце транспортного средства, так как согласно пункту 28 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2019 г. N 1764
28. Документами, являющимися основаниями для постановки транспортного средства на государственный учет за его владельцем, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Перед регистрацией автомобиля Вам необходимо оформить полис ОСАГО. Если автомобиль старше 4 лет, то также необходимо оформить диагностическую карту после техосмотра у оператора, аккредитованного Российским союзом автостраховщиков (РСА).
Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Вам необходимо обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей согласно части 1 статьи 19.22 КоАП РФ.
Таким образом, ответ на оба Ваших вопроса утвердительный.