И если шанс вывести денежные средства?

Здравствуйте Сбербанк заблокировал карту. Потребовал документальное подтверждение одной из приходных операций. Я явилась в отделении банка, написала заявление и прикрепила чек операции, после чего поступил ответ ,что этого не достаточно и потребовали явку в отделение банка человека совершившего операцию. Этот пунк я выполнить не могу. На любые обращения, закрытие счета или вывода средст банк отказывает, требует подтверждение длится это более 2 месяцев. При этом сотрудники в отделении говорят,что речи о 115 - ФЗ не идет. Скажите пожалуйста как долго может продолжатся блокировка если я не могу выполнить требования банка? И если шанс вывести денежные средства?

, Кристина Аксенина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 При этом сотрудники в отделении говорят, что речи о 115 — ФЗ не идет. Скажите пожалуйста как долго может продолжатся блокировка если я не могу выполнить требования банка? И если шанс вывести денежные средства?

Здравствуйте!

1.Скорее всего сотрудники банка вводят вас в заблуждение и речь идёт именно о 115-ФЗ.

Вы можете, конечно, как вариант расторгнуть договор банковского счёта и получить остаток денег обратившись в банк с соответствующим заявлением (п.5 статьи 859 ГК РФ), но в этом случае банк вероятно внесёт вас в так называемый «чёрный» список, который скорее всего будет доступен  другим банкам.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d29f650b6ca48ce6ea3495151f11da79a2c18d10/

ГК РФ Статья 859. Расторжение договора банковского счета

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

2. Если отказывают в выдаче денег, то коротко перечислю инстанции в которые вы можете обратиться для разблокировки банковского счёта (карты) или расторжения договора банковского счёта и возврата денег:

-лично непосредственно в банк (предоставить письменные пояснения, вы это уже сделали)

— обратиться с письменной досудебной претензий к банку, в случае если вопрос не был решён путём предоставления пояснений или переговоров

— в Центробанк как  орган банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации (статья 56 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и статья 41 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1  «О банках и банковской деятельности»)

-в суд с иском о признании незаконными действий банка по блокировке счета  и банковской карты к данному счету, обязании ответчика снять блокировку счета и карты или признать договор банковского счёта расторгнутым и возврате денег (если в самом банке и после жалобы в ЦБ РФ не был решён вопрос с разблокировкой счёта)

Кристина Аксенина
Клиент, г. Москва
А что тогда делать?

Выше я перечислил инстанции куда можно обратиться, но по практике в вашей ситуации советую для начала направить досудебную претензию и затем иск в суд.

Все остальные моменты можно подробно отдельно разобрать в чате.

Могу подготовить вам досудебную претензию, но эта услуга у нас платная. При необходимости напишите мне в чат.