Бабушку из реанимации в палату уронили- перелом плеча

Бабушку из реанимации в палату уронили- перелом плеча! Что делать?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Имеете право на возмещение компенсации морального вреда с медицинского учреждения за ненадлежащее оказание медицинской помощи. Зафиксируйте данный факт, обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия медицинского учреждения чтобы также этот факт был зафиксирован и в амбулаторной карте о случившемся переломе также должно быть зафиксировано.

Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

В соответствии с (пункты 3, 9 статьи 2 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“) и пункте 21 статьи 2, медицинская помощь — это комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья, а качество медицинской помощи — это совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.

Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации (части 2 и 3 статьи 98 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“).

Как разъяснено в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. N 10 „Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда“, суду следует устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора. Одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя.

Моральный вред — это нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, перечень которых законом не ограничен. Необходимыми условиями для возложения обязанности по компенсации морального вреда являются: наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, наличие причинной связи между наступлением вреда и противоправностью поведения причинителя вреда, вина причинителя вреда.

Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт наличия вреда (физических и нравственных страданий — если это вред моральный), а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Согласно частям 2, 5 статьи 70 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя.

Поэтом увам необходимо собрать доказательства причинения вреда своими усилиями или с помощью обращения с жалобами на действия медицинских работников главному врачу, прокуратуру, с требованием ознакомления с амбулаторной картой чтобы была зафиксирована запись о травме.

Потом на ваше усмотрение обратиться с требованием о возмещении причиненного вреда, если добровольно не возместят, то далее в судебном порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Вы вправе обратиться  в Росздравнадзор, который  проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора   от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721

Из Приказа следует:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ....., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан… о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан...

82........4)направить материалы проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы в случае выявления нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан, содержащих признаки преступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Во вложении к ответу образец.

Также можете обратиться на горячую линию,, контакты приведены по следующей официальной по ссылке:https://www.roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

С учетом моих ответов выше далее:

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из которой следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Необходимы  доказательства нарушения оказания врачами и медицинской организацией  стандартов и порядков оказания медицинской помощи, в целях их привлечения к дисциплинарной и иным возможным видам ответственности предусмотренным действующим законодательством РФ, что повлекло в том числе получение пациентом травмы, это необходимо и для возможного обращения в суд с требованиями во возмещении вреда.

Например соответствующая   ответственность предусмотренная:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

статьей УК РФ Статья 293. Халатность-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/33ed8a9caec9cd5b4c329b9a17409a19c583d4d4/

Т.е. следует вести речь о том что это произошло по вине  медицинских работников и медицинской организации вследствие нарушения ими стандартов оказания медицинской помощи и порядка ее оказания. если такие обстоятельства действительно имели место быть фактически.

Стандарты оказания медицинской помощи  можете посмотреть их например по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141711/c335af07929c2b2a5df5b1a0380b9e39598f60be/

Обратитесь в   в Росздравнадзор в порядке приведенном мной выше в первом ответе, для проведения с его стороны соответствующей   проверки, установления  фактов нарушения стандартов и порядков оказания медицинской помощи, должностных обязанностей и положений федерального закона об основах охраны здоровья, по результатам такой проверки уполномоченным ведомством по результатам проверки  будут приняты необходимые меры  при наличии на то необходимых оснований,  а также  установления   причинно-следственной  связи  между действиями (бездействиями) врачебного персонала и наступившими указанными в вопросе  последствиями.

Также по закону при наличии необходимых доказательств, пациент вправе обратиться в соответствующим иском в суд.

С дополнительной информацией можете ознакомиться также здесь:

ВС РФ: Что должен доказывать пациент, недовольный лечением-https://rg.ru/2019/08/26/vs-rf-chto-dolzhen-dokazyvat-pacient-nedovolnyj-lecheniem.html

И разъяснения органов прокуратуры по следующей официальной ссылке:

Некачественное оказание медицинской помощи: как взыскать возмещение вреда здоровью в судебном порядке-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/activity/legal-education/explain?item=67624006

Пример решения суда можете посмотреть здесь -http://www.uloblsud.ru/index.php?option=3&id=90&idCard=98575

Примерный образец иска приведён здесь -https://urline.online/iskovoe-zayavlenie-o-vozmeshhenii-vreda-prichinennogo-zdorovyu-v-rezultate-okazaniya-medicinskix-uslug-i-kompensacii-moralnogo-vreda-v-svyazi-s-narusheniem-vrachebnoj-tajny-medicinskoj-organizaciej/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».