Так в расчёте декретных эта сумма так же будет учитываться или только от оклада?

Добрый день. Подскажите, у меня оклад 25 тысяч, остальное премия от продаж. Все приходит официально на карту, в справке 2ндфл так же учитывается вся сумма. Так в расчёте декретных эта сумма так же будет учитываться или только от оклада?

Уточнение от клиента
Интересует именно пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет
, Виктория, г. Миасс
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виктория! Да, будет учитываться. Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2 календарных года, куда входят в т.ч. премиальные выплаты, а не только оклад.

Виктория
Клиент, г. Миасс
Благодарю, успокоили