Вопрос такой-будут ли какие нибудь льготы ребенку, если подтвердиться отцовство?
Мой муж на СВО. У него есть ребенок, ходит во 2й класс, от другой женщины .А теперь мать ребёнка хочет подать на отцовство, в браке они не состояли и она при рождении ребенка отказалась отцовства, захотела быть матерью одиночкой. Вопрос такой-будут ли какие нибудь льготы ребенку, если подтвердиться отцовство?
Здравствуйте!
Да, будут.
Согласно ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» в этом случае ребенок будет являться членом семьи военнослужащего.
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
несовершеннолетние дети;
Это подразумевает различные льготы, такие как:
1. Право на преимущественное зачисление в образовательные организации (п. 6 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Детям военнослужащих ..., предоставляются в первоочередном порядке места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства их семей, а также места в летних оздоровительных лагерях.
2. При совместном проживании с военнослужащим право на дополнительную площадь при предоставлении служебного жилья (приказ МО РФ 715 от 2022 г.).
3. В случае смерти военнослужащего — получение страховой суммы согласно 52-ФЗ и выплаты по указу Президента РФ 98 от 2022 г., право на предоставление пенсии по потере кормильца.
4. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты (п. 5.1 ст. 71 ФЗ «Об образовании в РФ»).
5. При определенных обстоятельствах ребенок может иметь право на поступление без вступительных экзаменов и поступление на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (п. 5.2 и п. 7 ст. 71 ФЗ «Об образовании в РФ».
6. Право на санаторно-курортное лечение (п. 4 ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
7. В случае, если отец является офицером — право на получение медицинской помощи в военно-медицинских организациях (п. 3 ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
8. Право на первоочередное зачисление по программе среднего профессионального образования (п. 4 ст. 68 ФЗ «Об образовании в РФ»).