Вопрос такой-будут ли какие нибудь льготы ребенку, если подтвердиться отцовство?

Мой муж на СВО. У него есть ребенок, ходит во 2й класс, от другой женщины .А теперь мать ребёнка хочет подать на отцовство, в браке они не состояли и она при рождении ребенка отказалась отцовства, захотела быть матерью одиночкой. Вопрос такой-будут ли какие нибудь льготы ребенку, если подтвердиться отцовство?

, TOCHILOVA IRINA, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, будут.

Согласно ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» в этом случае ребенок будет являться членом семьи военнослужащего.

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

несовершеннолетние дети;

Это подразумевает различные льготы, такие как:

1. Право на преимущественное зачисление в образовательные организации (п. 6 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Детям военнослужащих ..., предоставляются в первоочередном порядке места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства их семей, а также места в летних оздоровительных лагерях.

2. При совместном проживании с военнослужащим право на дополнительную площадь при предоставлении служебного жилья (приказ МО РФ 715 от 2022 г.).

3. В случае смерти военнослужащего — получение страховой суммы согласно 52-ФЗ и выплаты по указу Президента РФ 98 от 2022 г., право на предоставление пенсии по потере кормильца.

4. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты (п. 5.1 ст. 71 ФЗ «Об образовании в РФ»).

5. При определенных обстоятельствах ребенок может иметь право на поступление без вступительных экзаменов и поступление на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (п. 5.2 и п. 7 ст. 71 ФЗ «Об образовании в РФ».

6. Право на санаторно-курортное лечение (п. 4 ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

4. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту… и члены семей военнослужащих-граждан имеют право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, на базах отдыха, в пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за плату в размере полной стоимости путевки, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

7. В случае, если отец является офицером — право на получение медицинской помощи в военно-медицинских организациях (п. 3 ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Члены семей офицеров (… несовершеннолетние дети, ....),… имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

8. Право на первоочередное зачисление по программе среднего профессионального образования (п. 4 ст. 68 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Лицам, указанным в части 5.1 статьи 71 настоящего Федерального закона, предоставляется право на зачисление в образовательную организацию на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в первоочередном порядке вне зависимости от результатов освоения указанными лицами образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации, наличия договора о целевом обучении с организациями, указанными в части 1 статьи 71.1 настоящего Федерального закона.