Рб, проживаю в Москве, хотели с женщиной расписаться в загсе, взял справку в Минске о семейном положении в

Я гр. Рб, проживаю в Москве, хотели с женщиной расписаться в загсе, взял справку в Минске о семейном положении в загсе 20.12.2024 г, а с 01.01.2025г в рб вышел новый закон о этих справках, будет ли действительна которую я взял

, Александр, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, органы ЗАГС Российской Федерации могут принять справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства. Максимальный срок её действия составляет шесть месяцев.

Если в справке не указан срок её действия, она может быть принята в течение этого периода с момента её выдачи. Важно отметить, что все документы, выданные компетентными органами иностранных государств и представленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, переведены на русский язык, а верность перевода нотариально удостоверена.

Таким образом, если вы получили справку о семейном положении в Минске, она может быть действительна для регистрации брака в Москве в течение шести месяцев с момента её выдачи.