И надо ли с этого дохода мне платить налог?

У моей подруги есть гараж и у ее мужа. Они ими не пользуются. Я хочу предложить им сдавать гаражи в аренду и выплачивать им 40% от ежемесячной арендной платы. Какие действия мне надо совершить, чтобы я могла сдавать их гаражи в аренду? И надо ли с этого дохода мне платить налог? Я оформлена, как самозанятая.

, Лилия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
чтобы я могла сдавать их гаражи в аренду? И надо ли с этого дохода мне платить налог? Я оформлена, как самозанятая.

 Добрый день! Самозанятость в данном случае не применима т.к. доход от сдачи в аренду нежилых помещений под самозанятость не подпадает. Сдавать в аренду гаражи Вы можете либо приобретя права на владение данным имуществом (в результате заключения договора аренды или безвозмездного пользования) или действуя как представитель собственников на основании доверенности