В 2014 году я совместно с третьим лицом провели по факту незаконную реконструкцию (обьединили) оба гаража и
Добрый вечер! В 2014 году было приобретено два гаража, один из которых был оформлен в равных долях на мою мать и на третье лицо, а второй гараж в равных долях на меня и на третье лицо. В 2014 году я совместно с третьим лицом провели по факту незаконную реконструкцию (обьединили) оба гаража и построили пристрой, при этом земля под гаражами и пристройкой не оформлена, а имеются лишь документы на два гаража в одном из которых собственник моя мать и третье лицо в равных долях, а в другом я и третье лицо. Сейчас отношения с третьем лицом испортились и он из вредности обратился в суд о признании помещения самостроем и приведении помещения в первоначальный надлежащий вид. При этом в суд он обратился с исковым заявлением и ко мне и к моей матери, которая вообще никаким образом в реконструкции гаражей не участвовала. Реконструкцией занимались мы вместе с третьим лицом и пристрой к гаражу матери делал я совместно с третьим лицом которое и подало иск. Скажите пожалуйста за чей счет в такой ситуации будет происходить приведение в надлежащий вид полученного после реконструкции (незаконного строения)
Здравствуйте Андрей.
В силу ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на собственнике этого имущества. Т.к. и в собственности одного гаража, и в собственности другого у третьего лица есть доля в праве собственности, то суд удовлетворит иски только в том случае, если третье лицо сможет доказать, что реконструкция гаражей произошла без его согласия и в отсутствии него. В противном случае производство по делам будет прекращено ввиду совпадения в одном лице истца и ответчика.
Здравствуйте.
1.
Скажите пожалуйста за чей счет в такой ситуации будет происходить приведение в надлежащий вид полученного после реконструкции (незаконного строения)
Это зависит от того, что будет установлено судом и Вам обязательно нужно в судебном разбирательстве обращать внимание на тот факт, что реконструкция (которая, скорее, является полноценным строительством и одновременно самовольной постройкой) произведена совместно.
Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Статья 222 ГК РФ.
Доказать это будет, скорее всего, непросто, но и истец должен будет как-то доказывать свою непричастность к процессу строительства. Учитывая, что прошло огромное количество времени и при этом изначально это третье лицо не заявляло претензий, это может говорить о том, что оно было согласно (как минимум) с произведенными работами. В общем, Вам нужно быть активным в судебном процессе и отстаивать свою позицию.
2. В итоге, в соответствии с законодательством, конечно Вы оба и должны приводить все в изначальное состояние, но определяющее значение будет иметь, установит суд, что Вы оба производили стройку или нет.
Нужно, по-хорошему, конечно, видеть иск и понимать, как свои требования обосновывает третье лицо и как обозначает свое участие в процессе.
Добрый вечер! Если пристрой был возведен в 2014 году, во-первых, Вы можете заявить об истечении срока исковой давности — 3 года ( ст.196 ГК РФ, ст.200 ГК РФ
— течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/#dst101089
Во-вторых, чтобы признать постройку самовольной, как указал ВС РФ,
Из положений пункта 1 статьи 222 ГК РФ следует, что к признанию постройки самовольной приводит либо частноправовое нарушение (строительство на земельном участке в отсутствие соответствующего гражданского права на землю), либо публично-правовые нарушения: формальное (отсутствие необходимых разрешений) или содержательное (нарушение градостроительных и строительных норм и правил).
Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении № 10/22, с
иском о сносе самовольной постройки вправе обратиться собственник
земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его
законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки. https://www.vsrf.ru/documents/thematics/31768/
У третьего лица какой интерес? Каким образом пристрой нарушает его права ?
Как Вы указали -
а имеются лишь документы на два гаража в одном из которых собственник моя мать и третье лицо в равных долях, а в другом я и третье лицо.
То есть, право собственности сохранилось в прежних долях, технически пристрой не нарушает его права, так?
Значит суд прекратит производство, ввиду объединения истца и ответчика в одном лице.
В данном случае долевые собственники несут субсидиарную ответственность (в зависимости от уровня своего участия в реконструкции гаража).
Истец в этом прямое участие принимал. Т.к. он ещё и собственник, то и отвечать за это должен он. В случае с гаражем мамы — так темболее. Вы там как наёмный рабочий выступили, а он как инициатор.