Как я могу бороться в этой части?
Доброго времени суток!
У меня сложилась неприятная ситуация с бывшей супругой моего хорошего друга. Она написав письмо на его работу с жалобой на него упоминает мою фамилией (описку в ней сделала) имя и отчество, и называет меня его сожительницей. А также утверждает, что я дала ложные показания. Это все отправлено не в суд, а на работу моего друга, совершенно чужим людям и совершенно по-другому вопросу. Мне ситуация эта совершенно не нравится, она разглашает мои данные еще и говорит о том, что я сожительница его и мы якобы живем втроем. У меня есть свой дом, я в нем живу с детьми, мамой и супругом. Как я могу бороться в этой части? Мне не нравится, что мои данные выходят за пределы меня и то, что я якобы живу с ее бывшим супругом и с ней в квартире. Это уже совсем переходит границы. Прилагаю письмо. Все зачеркнула кроме своей фамилии, имени и отчества , там есть звездочк а и сноска, внизу написана ситуация, в которой я была, но ни о каком сожительстве речь не идет, друг в тот день познакомил меня с бывшей супругой (вместе они проживают так как идет раздел имущества, он собственник) и сказал ей о том, что я доверительное лицо (сделало доверенность, чтобы я могла входить в квартиру, снимать счетчики, проверять сохранность вещей, он улетал тогда на 2 месяца на сборы в другую страну).
Прошу помощи советом и написании заявления. Спасибо
- IMG_0247.jpeg
Анна, добрый день.
Согласно ст. 152 ГК РФ,
Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений. При этом законом не предусмотрено обязательное предварительное обращение с таким требованием к распространителю.
В соответствии с статьей 128.1 УК РФ,
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Ваши данные были искажены, и ложные утверждения о вашем сожительстве с бывшим супругом вашего друга были выдвинуты публично. Это нарушает ваши права, и вы имеете право на защиту.
В п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» указано, что
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан...., следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной,в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.
В вашем случае можно обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации прямо предусматривает возможность восстановления репутации путем публичного опровержения ложных сведений и компенсации морального ущерба.
Либо, рассмотреть привлечение лица к уголовной ответственности. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст.128.1 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.
На основании ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лицапутем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд. Рассмотрение данной категории дел отнесено к подсудности мирового судьи.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Здравствуйте!
Действия бывшей супруги вашего друга могут быть классифицированы как клевета, предусмотренная статьей 128.1 УК РФ, поскольку она распространяет заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство, подрывающие вашу репутацию.
Также имеет место нарушение закона о персональных данных, поскольку произошло незаконное распространение ваших персональных данных (ФИО) без вашего согласия.
Необходимо составить заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности за клевету. В заявлении следует указать все обстоятельства произошедшего, приложить копию письма с клеветническими утверждениями.
Параллельно можно подать исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации на основании ст. 152 ГК РФ, а также о компенсации морального вреда. В качестве доказательств необходимо представить оригинал или заверенную копию письма, направленного на место работы вашего друга.
Здравствуйте! В соответствии со ст.3 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ " О персональных данных":
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
5) распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;
6) предоставление персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/
В соответствии с ч.1 ст.24 вышеуказанного закона:
Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/741d689fd8f2aaf6a0a81af1cba20b45e78c2849/
Сатьей 137 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/
Кроме того в ее действиях усматривается клевета: распространение заведомо ложной информации, порочащей честь и достоинство другого лица или подрывающей его репутацию (ст.5.61.1 КоАП РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/16b1d61a961fe8d83c27babe7b4d5c1f9c76ab6b/
Чтобы клевета была признана таковой в юридическом смысле, обычно требуется доказать следующие элементы:
Ложное утверждение. Заявление должно быть ложным или недостоверным. Если информация правдива, то это не клевета, даже если она негативно отражает на репутации человека или организации.
Распространение. Заявление должно быть распространено третьим лицам, кроме самого клеветника. Это может включать в себя устное обсуждение, публикацию в печати, размещение в средствах массовой информации или даже размещение в социальных сетях.
Ущерб репутации. Клевета должна вызвать реальный или потенциальный ущерб репутации пострадавшего лица или организации.
Намерение. Чтобы клевета была признана юридически значимой, часто требуется доказать, что клеветник распространял ложную информацию с намерением нанести вред репутации другого лица.
В соответствии со ст. 128.1 УК РФ:
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/
С заявлением о привлечении к уголовной ответственности необходимо обратиться к мировому судье если идет речь об «обычной» клевете. Уголовные дела о таких преступлениях возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. В этом случае бремя предоставления доказательств будет лежать на самом заявителе. Неявка потерпевшего в суд без уважительных причин повлечет за собой прекращение уголовного дела.
Так же можно подать заявление в полицию о проведении проверочных мероприятий согласно ст.144 УПК РФ.Полиция установит подпадают ли ее действия под какую либо ответственность.
Прошу помощи советом и написании заявления.
Составление заявления можно заказать в чате любого юриста сайта, в том числе и у меня.буду рада оказать вам помощь.