Есть ли какие-то законы, нормативы, что то что помогло бы эту деятельность прикрыть

В многоквартирном доме, у одного собственника много квартир в разных подъездах одного дома. Он их сдает посуточно , у него зарегистрировано квартирное агентство под краткосрочную сдачу. Но это приносит жильцам много проблем частые драки сопровождающимися вызовом полиции, мусор в подъездах и придомовых территориях, шум и прочее, с детьми скоро станет страшно выходить из подъезда. Есть ли какие-то законы, нормативы, что то что помогло бы эту деятельность прикрыть .

, Ксения, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения.

Если это краткосрочные договоры, и посуточная аренда, то можно говорить о ведении гостиничной деятельности или деятельности хостела.

Имеет место нецелевое использование жилых помещений, ответственность за которое предусмотрена статьёй 7.21 КОАП.

Можно обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности.

Также Вы можете обратиться в прокуратуру с просьбой выйти с иском о запрете незаконной деятельности в указанных квартирах в интересах неопределённого круга лиц.

Есть примеры такой судебной практики.

Если знаете его данные, то можете сами подать такой иск если он нарушает Ваши права и законные интересы.

С уважением! Г. А. Кураев

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. То есть посуточная сдача квартир должна регистрироваться уже как гостиница или хостел верно? а не размещаться в многоквартирном доме?

Да, верно.

Собирайте доказательства, скриншоты объявлений, показания свидетелей, фотографии жильцов, административные материалы на этих арендаторов и на владельца квартир, и можно подавать соответствующий иск в суд.

Управляющая компания также может инициировать проверку и иск в суд

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения,

Соседям (можно одному соседу) следует обратиться в суд с иском о запрете использовать квартиры для предоставления гостиничных услуг.

Вот пример положительного удовлетворения иска по аналогичной ситуации — решение Псковского городского суда от 01.12.2020 по делу № 2-2986/2020:

pskovskygor--psk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=87272868&case_uid=1f24c084-f2c3-42d7-8e6c-baf32031257d&delo_id=1540005

Суд пришел к выводу:

Таким образом, использование собственниками Бахиревым П.Е. и Воробьевой Ю.С. принадлежащих им квартир для предоставления гостиничных услуг, то есть для временного размещения граждан на возмездной основе, противоречит действующему законодательству, а именно п. 3 ст. 288 Гражданского кодекса РФ и п. п. 2, 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ и нарушает права и законные интересы истца, поскольку ответчиками допускается проживание в принадлежащих им квартирах неустановленного количества лиц, которые устраивают шум в ночное время, что создает неудобства для комфортного проживания.

после чего удовлетворил исковые требования — и решил запретить использовать квартиру для предоставления гостиничных услуг.

Правовое обоснование Вы можете взять из этого судебного решения (апелляция его потом отменила, но кассация отменило апел. определение и оставило это решение в силе).

Желаю удачи,

Ксения
Клиент, г. Москва
Огромное вам спасибо
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не допускается размещение в жилых помещениях  гостиниц, а также пользование жилым помещением должно  осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, о чем  также сказано в ст. 17 ЖК  РФ .

Вам следует обратиться  в правохранительные органы  с заявлением о проведении проверки по факту оказание гостиничных услуг в жилом фонде .

 Если фактическое предоставление гостиничных услуг  производится без соблюдения требований действующего законодательства,  или нарушает санитарно-эпидемиологические требования и нормы пожарной безопасности, кроме того права соседей, то  здесь однозначно  нарушение законодательства. В доказательство, того, что квартиры  сдаются посуточно можно представить объявления  о  сдачи  квартир посуточно, условия бронирования и т.д.  с условиями  ( если  имеются) .

В качестве примера (в прилагаемом файле)  можете  ознакомиться с судебной практикой: апелляционным определением Московского городского суда по делу №    33-32217    :

В соответствии с действующим законодательством гостиницы не относятся к жилищному фонду, а также, согласно положениям главы 10 ЖК РФ не входят и в состав специализированных жилых помещений.

Поскольку жилые помещения должны использоваться по назначению, то есть для проживания в них граждан, то ответчики в соответствии с положениями ч. 1 ст. 288 ГК РФ должны осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащего им жилого помещения в соответствии с его назначением.

Кроме того, ч. 3 ст. 288 ГК РФ устанавливает, что размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Таким образом, законодательно закреплено, что для организации гостиницы и оказанию соответствующих услуг третьим лицам в принадлежащих на праве собственности жилых помещениях граждане обязаны первоначально в установленном законом порядке изменить статус помещений, то есть при получении соответствующих разрешений уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления перевести свои жилые помещения в нежилые, а также осуществить сдачу Государственной приемочной комиссии в эксплуатацию данной гостиницы.