Здравствуйте. Извините, что без ссылок на НПА, но все же.
Из базы данных ИЦ или ГИАЦ убрать по заявлению сведения о судимости невозможно. Судимость имела место, это факт, и никуда от этого не деться.
2. При получении загранпаспорта, устройстве на работу и прочее в графе «судимость» смело пишите «не судим», поскольку юридические последствия судимости прекращаются с ее погашением. Сейчас юридически и фактически Вы — не судимы. Только не путайте судимость с привлечением к уголовной ответственности. Судимость — это статус, привлечение к уголовной ответственности — факт. При устройстве в правоохранительные органы, в суд (в качестве судьи — точно) в анкете наряду с графой «судимость» есть графа «привлекались ли вы к уголовной ответственности?» Так вот, вы не судимы, но привлекались. Поэтому изучайте бланк анкеты и правдиво отвечайте на вопросы, даже если из ИЦ данные удалить умудриться (есть такие случаи, коррупция), ГИАЦ в этом смысле неприступен.