Является ли муж также как и жена собственником этой квартиры?

Здравствуйте, квартира приобретена в совместном браке с мужем, оформлена на жену. Является ли муж также как и жена собственником этой квартиры?

, Людмила, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. Если квартира куплена не на личные деньги жены, то она является совместной собственностью.

Это прямо указано в в части 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Независимо на кого оформлено право собственности, если квартира куплена в браке, то она является совместно нажитым имуществом.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.Как разделить совместно нажитое имущество при разводеКак признать имущество совместной собственностью супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.