Если да, то со всей стоимости или какую-то часть?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Моя мама с дядей вступили в наследство на бабушкину квартиру в апреле 2021 года в равных долях. Затем мама, будучи замужем, приобрела у брата его половину в декабре 2021 года. После смерти мужа в январе 2022 она вместе с его сыном вступила в равных долях в наследство на 1/4 долю этой квартиры, которая по закону принадлежала мужу. Затем в конце 2022 1/8 долю мой свободный брат подарил моей маме, за что она заплатила 13% налог, т.к. сводный брат ей не близкий родственник. В результате она стала единственным владельцем этой квартиры. Сейчас в феврале 2025 года мама хочет продать квартиру. Скажите предстоит ли ей впоследствии уплатить налог с продажи? Если да, то со всей стоимости или какую-то часть?

, Максим, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для мамы срок владения всей квартирой считается со дня приобретения права на самую первую долю, то есть со дня смерти бабушки. Последующие приращения долей этот срок не прекращали и заново не перезапускали.

Учитывая, что прошло более 3 лет, налога не будет (п.17.1 ст.217 + п.3 ст.217.1 НК РФ). Декларация не нужна (ст.229 НК РФ).

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Максим, добрый день.

Налога в данном случае не будет.

В случае получения недвижимости в порядке наследования срок владения исчисляется с даты смерти наследодателя. Дата получения свидетельства о праве на наследство или регистрации права собственности в этом случае значения не имеет. Если часть объекта уже принадлежала наследнику ранее, то срок владения исчисляется с даты регистрации права собственности на первую долю
(в соответствии с письмом Минфина России от 25.12.2019 № 03-04-05/101456).

Плюс к этому:

Согласно разъяснениям ФНС в Письме ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597@

В случае приобретения объекта недвижимости долями по разным основаниям, минимальный предельный срок владения определяется исходя из условий первичного возникновения права общей долевой собственности.

И здесь так как первичное право возникло в порядке наследования, то минимальный срок владения 3 года с даты приобретения первой доли (со дня смерти бабушки) и он уже истек.

---

При этом отмечу, что данный доход Вы в декларации не указываете.

Однако, если у ФНС возникнут вопросы, либо они пришлют Вам уведомление о необходимости сдать 3-НДФЛ, то, Вам необходимо предоставить пояснения и подтверждающие документы. В качестве подтверждающего документа Вы сможете предоставить документы регистрации доли в 2021 году.

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Дополню в этой части:

Согласно п.4 ст.229 НК РФ, налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217, 217.1 НК РФ.

Аналогичная позиция отражена в Письме ФНС России от 06.04.2012г. №ЕД-3-3/1166@

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас в феврале 2025 года мама хочет продать квартиру. Скажите предстоит ли ей впоследствии уплатить налог с продажи? Если да, то со всей стоимости или какую-то часть?

 Добрый день! В описанной ситуации срок владения всей квартирой для мамы исчисляется с даты смерти наследодателя ( ст. 1154 ГК РФ). Поскольку первоначальное право приобретено в порядке наследования минимальный срок владения для безналоговой продажи квартиры составляет 3 года с момента смерти наследодателя и он уже истек. Налога при продаже не будет… Полученный от продажи доход также не подлежит отражению в налоговой декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ).