Вопрос - на каком основании могут снизить стимулирующие выплаты и какие документы оформляются руководством при снижении стимулирующих?

Здравствуйте, работаю врачом . В зарпоату входят стимулирующие . Вопрос - на каком основании могут снизить стимулирующие выплаты и какие документы оформляются руководством при снижении стимулирующих ?

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Можете более конкретно уточнить наименование стимулирующей выплаты в система Вашей оплаты труда?

Это важно, так как есть выплаты установленные в обязательном порядке законодательством РФ относящиеся к стимулирующим, предусмотрены и премии в качестве таковых.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа выше далее:

Например если это касается премий.

При первом варианте где она не является гарантированной выплатой работодатель сам решает только в одностороннем порядке,  платить ему премию работнику или нет исходя из определённых им критериев касающихся трудовой деятельности работника и исполнения и своих трудовых обязанностей, т.е.  в силу закона это его право  в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из которой следует что:

Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд.

Из которой следует что:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/055e8e833d20da93d226dfde983a5076ee2a4ba2/

При втором варианте, премия также являясь мерой поощрения работника, при этом включается в условия заключённого с работником трудового договора как гарантированная составляющая часть оплаты труда являющейся обязательным условием трудового договора в силу закона.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из которой следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан: соблюдать… условия… трудовых договоров; -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Работник имеет полное право требовать от работодателя её выплаты, в том числе и в судебном порядке, пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-3120/2017 2-3120/2017~М-2422/2017 М-2422/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-3120/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/6XxoBfn7joN1/

Из решения суда следует:

Таким образом, исходя из толкования положения об оплате труда и премировании работников, суд приходит к выводу, что ежемесячная (текущая) премия является гарантированной выплатой обязательного характера, предусмотренной у ответчика системой оплаты труда ...

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Светлана
Клиент, г. Москва
Называется — стимулирующие выплаты за высокие результаты работы