И если могу, то писать отказ в пользу дочери или просто "в воздух"?

Получила свидетельство о праве на наследство в 1/3 доли (я мать погибшего сына). Так же, свидетельства о праве на наследство получили отец сына 1/3 (мой муж) и 1/3 дочь сына (моя внучка). Наследство оказалось в виде аппартаментов в Болгарии (мы все из РФ). После получения свидетельств о праве на наследство, никто из нас в Болгарию не поехал (по разным причинам) и аппартаменты стояли безхозные (точнее, УК ЖК за ними присматривали/обслуживали). Прошло несколько лет и сейчас дочь, у которой 1/3 хочет получить аппартаменты. Мне они не нужны (ранее говорила ей устно, что не претендую на эту недвижимость), мой муж, у которого тоже 1/3 умер. Вопрос: есть ли разница между получить ПРАВО на наследство и ВСТУПИТЬ в него (гос.регистрация) или это одно и тоже? Т.е., получив свидетельство о праве на наследство значит ли это, что я уже автоматически должна была быть ответственна за него? Сейчас за годы там накопились огромные долги за комунальные услуги и вроди бы при регистрации недвижимости по Болгарским законам нужно платить налоги (никто из нас этоно делать не хотел). В итоге, дочь сейчас захотела затеять процедуру оформления этой недвижимости, её представитель-адвокат просит с меня моё и умершего мужа свидетельства о праве на наследство ей прислать. Это всё делается, что бы поделить накопившиеся долги, я правильео понимаю?! Вопрос: могу ли я написать отказ от вступления в наследство, чтоб не платить долги (там долгов по стоимости больше половины, чем эта квартира стоит)? И если могу, то писать отказ в пользу дочери или просто "в воздух"? И если нет, то что сделать, чтоб "избавиться" от своей доли и доли моего умершего мужа, чтоб не платить долги. И ещё, может ли оказаться, что мы и не обязаны платить все эти долги по причине того, что по факту, в наследство не вступали, и.к. не регистрировали на себя?

, Анастасия, г. Вологда
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: есть ли разница между получить ПРАВО на наследство и ВСТУПИТЬ в него (гос.регистрация) или это одно и тоже? Т.е., получив свидетельство о праве на наследство значит ли это, что я уже автоматически должна была быть ответственна за него?

 Добрый день!

 Да,  согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ Вы стали собственником наследственного имущества с момента смерти наследодателя независимо от регистрации прав на него.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно, все расходы  по данному имуществу пропорционально своей доле собственности должны нести именно Вы с момента смерти наследодателя.

 Далее продолжу.

В итоге, дочь сейчас захотела затеять процедуру оформления этой недвижимости, её представитель-адвокат просит с меня моё и умершего мужа свидетельства о праве на наследство ей прислать. Это всё делается, что бы поделить накопившиеся долги, я правильео понимаю?!

 Нет,  для взыскания с Вас расходов данные документы можно было получить по запросу суда.

 Вероятнее всего, она хочет реально зарегистрировать свои  и Ваши права на это имущество. А если отец умер, то вероятнее всего, она хочет оформить наследственные права на долю, которой владел отец.

Вопрос: могу ли я написать отказ от вступления в наследство, чтоб не платить долги (там долгов по стоимости больше половины, чем эта квартира стоит)? И если могу, то писать отказ в пользу дочери или просто «в воздух»?

 Отказ от вступления в наследство  после получения свидетельства о праве на наследство уже невозможен.

 Так, согласно ст. 1157 Гражданского Кодекса РФ

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154)

А срок принятия наследства — 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если Вы в течение 6 месяцев приняли наследство и получили свидетельство о праве на наследство по истечении указанного срока, то отказаться от наследства не получится.

 Лучше регистрировать свои права на наследственное имущество и заключать договор дарения или купли-продажи с дочерью наследодателя. По ДКП можно в оплату включить ту сумму, которая приходится на Вашу долю долга.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите

Получила свидетельство о праве на наследство в 1/3 доли (я мать погибшего сына). Так же, свидетельства о праве на наследство получили отец сына 1/3 (мой муж) и 1/3 дочь сына (моя внучка). Наследство оказалось в виде аппартаментов в Болгарии (мы все из РФ).

Вопрос: есть ли разница между получить ПРАВО на наследство и ВСТУПИТЬ в него (гос.регистрация) или это одно и тоже?

Вам это наследство уже принадлежит, поскольку Вы его приняли, и получили свидетельство о праве на наследство согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ.

То обстоятельство, что Вы не зарегистрируете в установленном законе порядке право собственности на наследуемое имущество не является основанием для лишения Вас права собственности.

При этом, у Вас наследование должно было производиться с учетом законодательства Болгарии, и регистрация права собственности на объект недвижимости также,  поскольку наследуемое имущество расположено там.

Так, согласно ч. 2 ст. 1224 ГК РФ

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Это всё делается, что бы поделить накопившиеся долги, я правильео понимаю?!

Регистрация права собственности также необходима, для осуществления сделок с недвижимым имуществом, и Вы могли например, передать права на свою долю ( 1/3 дочери) если недвижимость Вам не нужна.

мой муж, у которого тоже 1/3 умер.

 Вопрос: могу ли я написать отказ от вступления в наследство, чтоб не платить долги (там долгов по стоимости больше половины, чем эта квартира стоит)?

Отказаться от наследования доли умершего мужа Вы можете в течении срока принятия наследства, потому на этот счет необходимо смотреть законодательство Болгарии, поскольку наследство ( его 1/3 доля в недвижимом имуществе) находится на территории этой страны., в части срока для принятия и отказа от принятия наследства.

могу ли я написать отказ от вступления в наследство, чтоб не платить долги (там долгов по стоимости больше половины, чем эта квартира стоит)? И если могу, то писать отказ в пользу дочери или просто «в воздух»?

Долги, которые накопились уже до смерти мужа, списать у Вас не получится полагаю, поскольку наследство уже Вами было принято, и получено свидетельство о праве на наследство  в долях всеми собственниками.

Анастасия
Клиент, г. Вологда
Понятно. Т.е. мне нужна консультация юриста, который знает законы Болгарии, Вы не проконсультируете?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Анастасия, здравствуйте! У Вас запрошена консультация трех юристов

Давайте разбираться, так как речь и о другом законодательстве идет ( Болгария)

1. В законодательстве РФ получение свидетельства о праве на наследство означает, что Вы уже приняли наследство юридически.

Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), принятие наследства может быть как фактическим (например, вы начали пользоваться имуществом или оплачивать долги), так и формальным — путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства.

Вы упоминаете, что получили свидетельство о праве на наследство — это означает, что Вы уже вступили в права собственности на свою долю имущества.

Таким образом:

Получение свидетельства о праве на наследство = вступление в него.
После получения свидетельства отказаться от своей доли невозможно (ст. 1157 ГК РФ).

Важно! согласно «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

10.1. Наследник, призванный к наследованию по любому основанию, вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и после его принятия (п. 2 ст. 1157 ГК РФ). Такой отказ допускается как в связи с непосредственным призванием наследника к наследованию, так и в результате отказа от наследства в его пользу другого наследника.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_332900/21afac98fd1ea201615407036b0e107de9b8bc7a/
2) С момента принятия Вами наследства  Вы становитесь ответственны за свою долю имущества и пропорционально обязаны нести расходы по его содержанию (например, коммунальные платежи, налоги). Это касается как активов  — недвижимость, так и долгов.

Согласно ст. 1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

Если долгов больше стоимости Вашей доли квартиры, то платить сверх этого предела Вы не обязаны.
В вашем случае коммунальные долги возникли уже после смерти вашего сына — это текущие обязательства собственников недвижимости перед управляющей компанией. Такие обязательства распределяются между всеми собственниками пропорционально их долям.

3) Отказ от своей доли после получения свидетельства о праве на наследство невозможен.

Статья 1157 ГК РФ четко указывает — отказ от наследства допускается только в течение срока для его принятия (6 месяцев с момента открытия наследства).

Поскольку этот срок давно истек, отказаться от своей части квартиры нельзя.

То же самое касается Вашего умершего мужа — если он при жизни получил свою часть квартиры в порядке наследования, то теперь его часть переходит к его собственным наследникам согласно закону или завещанию.

—  Если вы хотите избавиться от своей части квартиры и связанных с ней долговых обязательств, то Вы можете подарить или продать вашу долю, но для этого потребуется оформить договор купли-продажи или дарения.
После регистрации перехода права собственности ваша ответственность за коммунальные платежи прекратится.

Как верно заметила коллега, Вам нужен специалист по законодательству Болгарии.

Открытие наследства порождает два правовых варианта для наследников, и они могут воспользоваться одним из двух — принять наследство или отказаться от него:

Принятие наследства:
а. безмолвно

б. по описи согласно ст. 49, п. 1 Закона о наследстве

в. явно

Отказ от наследства:

Отказ от наследства не является бесспорным.

В ст. 56, п. 1 Закона о наследстве указано,

что кредиторы лица, отказавшегося от наследства, могут потребовать уничтожение отказа в свою пользу, пока не будут удовлетворены имуществом наследника.

Срок подачи этого иска составляет один год с момента осведомления об отказе, но не позднее трех лет после отказа. Цель этого заключается в защите интересов кредиторов, в том случае, если наследник намеренно отказывается от наследства с целью его наследования другими наследникам, чем наносит вред кредиторам.

bulgaria.mid.ru/ru/consular-services/consulate/o_normativno_pravovom_regulirovanii_nasledstvennykh_pravootnosheniy_v_bolgarii/

Коммунальные платежи являются текущими обязательствами всех собственников недвижимости, согласно болгарскому законодательству. Даже если недвижимость не была зарегистрирована вами лично в Болгарии, факт владения ею подтверждается российским свидетельством о праве на наследство. Таким образом, уклониться полностью от оплаты накопившихся долгов не получится.
Однако важно учитывать: если кто-то из других совладельцев оплатит эти расходы самостоятельно без вашего согласия/договора между вами — он вправе требовать компенсации с вас пропорционально вашей доле через суд.

Резюмирую
 Получив свидетельство о праве на наследство несколько лет назад, Вы уже приняли имущество вместе с долгами.
Юридически отказаться сейчас ни «в воздух», ни «в пользу» другого лица нельзя.
Чтобы избавиться от своей ответственности за квартиру и связанные с ней расходы/долги просто передайте вашу часть внучке через дарение, например.

С уважением!