Вопрос, я могу отсудить эту квартиру у этого"отца"?
Здравствуйте. Моя квартира приобретена под материнский капитал.
Супруг умер. Его отец, который с ним не общался и никак не помогал мужу и мне в приобретении этой квартиры, сейчас угрожая мне, хочет завладеть
ей. В этой квартире проживает несовершеннолетняя моя дочь и умершего мужа. Вопрос, я могу отсудить эту квартиру у этого"отца"?
Ему выделяли 1/12 от общей площади квартиры. Я хочу отсудить у него эту долю. Считаю, что он не может имеет право на эту долю.
Ему выделяли 1/12 от общей площади квартиры. Я
Добрый день! Отец также является наследников доли ( с Вами и детьми в равных долях), которая принадлежала Вашему супругу. Вы можете в суде требовать признания доли, которая принадлежит отцу Вашего мужа незначительной и требовать компенсации до его долю. Отец зарегистрирован в этой квартире? Или только имеет долю в праве на квартиру?
Учитывая, что доля Вашего свекра в квартире составляет 1/12, она может быть признана незначительной, в связи с чем ее можно в судебном порядке выкупить на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ, согласно которой
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.