Можно ли включить в наследство авто, купленное супругой до брака?

Здравствуйте.Автомобиль мною приобретен до брака.После смерти мужа его дети от первого брака требуют включить машину в наследственную массу.Правомочно ли это?

, ирина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Кем приобретен автомобиль?

ирина
Клиент, г. Москва
Мною

Это Ваше личное имущество на основании ст. 36 СК РФ -

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супруговдо вступления в бракhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

В наследственную массу не включается, так как доли супруга в этом имуществе нет.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.