Сейчас я устроилась в школу и мне сказали, что мне не положена выплата как молодому специалисту

Я окончила обучение по специальности учитель начальных классов в июне 2024 года. В августе работала 1 месяц в магазине. Сейчас я устроилась в школу и мне сказали, что мне не положена выплата как молодому специалисту. Законно ли это?

, Юлия, г. Иркутск
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Юлия

Для ответа на Ваш вопрос, требуются уточнения:

1. Какое образование Вы получили (высшее или среднее профессиональное)?

2. Какого числа Вы устроились в школу и на какую должность?

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Образование средне профессиональное. 17 января 2025 года устроилась

В соответствии с Положением о порядке выплаты единовременного денежного пособия молодым специалистам из числа педагогических работников, впервые приступившим к работе по специальности в государственных образовательных организациях Иркутской области

п. 2. Право на назначение пособия имеют следующие молодые специалисты:
а) возраст которых не превышает 30 лет (на день подачи документов, указанных в пункте 6 Положения);
б) имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование;
в) впервые приступившие к работе по специальности в образовательной организации в должности педагогического работника:
до 15 сентября года окончания ими профессиональных образовательных организаций,
образовательных организаций высшего образования;
после 15 сентября года окончания ими профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящего Положения, но не позднее двух месяцев со дня:
— выдачи военного билета (при наличии обстоятельства, указанного в подпункте «а» пункта 3
Положения);
— достижения ребенком возраста трех лет (при наличии обстоятельства, указанного в
подпункте «б» пункта 3  Положения);
— выдачи справки (заключения) медицинской организации, свидетельствующей(его) о
возможности молодого специалиста приступить к работе (при наличии обстоятельства, указанного в подпункте «в» пункта 3  Положения);
— выдачи справки (заключения) медицинской организации, свидетельствующей(его) об
отсутствии необходимости больного близкого родственника в постоянном постороннем уходе(при наличии обстоятельства, указанного в подпункте «г» пункта 3  Положения);
— смерти близкого родственника (при наличии обстоятельства, указанного в подпункте «д»
пункта 3 Положения);
г) имеющие в образовательной организации учебную (педагогическую) нагрузку не менее
половины нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы;
д) взявшие на себя обязательство отработать в образовательной организации не менее трех лет со дня заключения трудового договора с образовательной организацией.
3. К обстоятельствам, при наличии которых молодой специалист впервые приступил к работе по специальности в образовательной организации в должности педагогического работника после 15 сентября года окончания им профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, относятся:
а) прохождение молодым специалистом военной службы по призыву (в случае его призыва в Вооруженные Силы Российской Федерации в год окончания им профессиональной
образовательной организации, образовательной организации высшего образования);
б) рождение ребенка молодым специалистом в период обучения в профессиональной
образовательной организации, образовательной организации высшего образования или в год окончания им профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования;
в) наличие у молодого специалиста заболевания, травмы (в случае их возникновения до 15
сентября года окончания молодым специалистом профессиональной образовательной
организации, образовательной организации высшего образования);
г) уход за больным близким родственником, нуждающимся в постоянном постороннем
уходе, в соответствии со справкой (заключением) медицинской организации (в случае начала осуществления такого ухода до 15 сентября года окончания молодым специалистом
профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего
образования);
д) смерть близкого родственника, наступившая до 15 сентября года окончания молодым
специалистом профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования.

Таким образом, если у Вас отсутствуют обстоятельства указанные в п. 3 при поступлении на работу после 15 сентября, то Вам отказали правомерно.