Аннулировали ВНЖ, но но уведомление ещё не пришло, могу я вернуть обратно свой докуменг
аннулировали ВНЖ ,но но уведомление ещё не пришло, могу я вернуть обратно свой докуменг
Ольга, здравствуйте.
Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025) опредлен список случаев, при которых вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/
Вы можете получить уведомление о принятом решении согласно пункту 8.7 указанной статьи:
8.7. В случае принятия решения об отказе в выдаче иностранному гражданину вида на жительство или об аннулировании ранее выданного ему вида на жительство территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, принявший такое решение, выдает данному иностранному гражданину уведомление о принятии соответствующего решения либо направляет ему это уведомление в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, либо в установленном порядке почтовым отправлением.
Согласно пункту 8.8. указанной статьи решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел об отказе в выдаче иностранному гражданину вида на жительство или об аннулировании ранее выданного ему вида на жительство может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения или в суд в течение трех месяцев со дня получения им этого уведомления. Информация о принятом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел решении по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину.
Здравствуйте,
Что значит в Вашем понимании «вернуть документ обратно»? Откуда Вы узнали об аннулировании ВНЖ, если не получали уведомления? Порядок аннулирования ВНЖ регламентирован Приложением 6 к Приказу МВД России от 12 октября 2022 г. N 750 «Об утверждении форм решений об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации, разрешения на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования и вида на жительство в Российской Федерации и порядков их принятия»
https://base.garant.ru/405584041/7dede6ac8f25be619ed07c17ed1c62c9/
Согласно которому, при обращении иностранного гражданина в МВД по вопросам миграции, в его ВНЖ ставится штамп «аннулировано» или разрезается, и возвращается гражданину.
Опишите свою ситуацию подробнее
Чтобы обжаловать в административном порядке аннулированние ВНЖ, необходимо подать жалобу в течение трех рабочих дней с момента получения уведомления об отказе в МВД.