Где нет ни каких человеческих условий

Здравствуйте подскажите пожалуйста,состоим в очереди на Жилье с 2013 года как малоимущие.Семья на тот момент состояла из двух человек -мама и дочь несовершеннолетняя.В 2013 году была предоставлена комната нам 16 кв.м в общежитии где проживают одни наркоманы ,Алкаши.На данный момент у меня уже внучке 5 лет .Прописаны уже в троем в этой комнате 16 кв.м.Где нет ни каких человеческих условий.Туалеты общие в рвотной массе вечно ,из -за ассоциациального образа жизни проживающих людей в этой общаге .Санитария нулевая. В октябре 2024 года в очередной раз пошла к ним на прием,узнать как идет продвижение очереди.На что они вновь мне предложили аналогичные варианты жилья -комнаты.В той же самой общежитии .Естественно мной был написан отказ от этих жилых помещений.На что они ответили «Ну тогда ждите ,неизвестно сколько»

Что в данной ситуации можно предпринять ?

, Екатерина, г. Новоуральск
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Екатерина, добрый день!
Если предложенное жилье не соответствует санитарным нормам или не улучшает ваши условия, вы можете обжаловать отказ в предоставлении подходящего жилья. Соберите доказательства плохих условий проживания и обратитесь в суд. Также можете направить жалобу в местные органы власти или прокуратуру, подробно описав условия проживания и бездействие ответственных органов. Это может ускорить процесс рассмотрения вашего дела.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В 2013 году была предоставлена комната нам 16 кв.м в общежитии где проживают одни наркоманы, Алкаши.На данный момент у меня уже внучке 5 лет.Прописаны уже в троем в этой комнате 16 кв.м.

Напишите, пожалуйста, Ваш город/регион проживания.

Так, необходимо установить, соответствует ли предоставленная Вам комната норме предоставления.

согласно ст. 50 ЖК РФ

Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Кроме того, предоставлено жилое помещение должно соответствовать требованиям, установленным к жилым помещениям.

Екатерина
Клиент, г. Новоуральск
Город Новоуральск.Свердловская область

В Вашем случае, поскольку, если Вас правильно поняла, Вам была предоставлена комната по договору социального найма как нуждающейся семьи, поставленной на учет в улучшении жилищных условиях, то она была предоставлена Вам не по норме предоставления, которая установлена в Вашем городе.

С учетом того, что Вы пишите

В 2013 году была предоставлена комната нам 16 кв.м в общежитии

Так, согласно

Постановлению Администрации Новоуральского городского округа Свердловской области от 24 апреля 2013 г. N 1026-а «Об установлении норм площади жилого помещения на территории Новоуральского городского округа»

норма предоставления устанавливается в размере 16 кв. м на одного человека, а у Вас семья к тому моменту состояла из двух человек.

подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

base.garant.ru/20921863/

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Екатерина, здравствуйте! Давайте разбираться

1) Согласно анализа ч. 1 ст. 52 ЖК РФ, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Вы состоите на учете с 2013 года, и ваша семья явно нуждается в улучшении жилищных условий.

2) В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, нуждающимися признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органами местного самоуправления для вашего региона.

У вас трое прописанных членов семьи на площади всего 16 кв.м, что явно ниже учетной нормы (Постановление Администрации Новоуральского городского округа Свердловской области от 24 апреля 2013 г. N 1026-а «Об установлении норм площади жилого помещения на территории Новоуральского городского округа»)

Если Вам предлагают жилье ненадлежащего качества или аналогичное имеющемуся (например, комнаты в общежитии), Вы вправе подать жалобу в прокуратуру вашего района/города с указанием всех обстоятельств дела и просьбой провести проверку действий органов местного самоуправления.
— Если условия проживания угрожают здоровью вашей семьи (антисанитария), Вы можете обратиться в Роспотребнадзор для проведения проверки санитарных условий общежития.

Важно! На территории Свердловской области действует Закон от 22 июля 2005 года №97-ОЗ «Об учете малоимущих граждан в качестве нуждающихся...».

Согласно ст. 9 этого закона

Книги учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях ведутся органами местного самоуправления муниципальных образований, в которых осуществляется ведение учета малоимущих граждан в качестве нуждающихся в предоставляемых по договорам социального найма жилых помещениях муниципального жилищного фонда.

docs.cntd.ru/document/802032152?marker=JSN5GD&section=text

Вам надо убедиться, что Ваши данные корректно внесены в эту книгу учета и ваш номер очереди не нарушен.

— Вы имеете право запрашивать информацию о вашем месте в очереди и динамике ее продвижения согласно вышеупомянутому закону.

С уважением!

Екатерина
Клиент, г. Новоуральск
Здравствуйте вообще они по телефону сказали, что квартиры пустые есть, но они идут в первую очередь для инвалидов, или пустые квартиры без ремонта.А нам они могут предоставить комнаты в том же месте, или коттедж, который даже еще не начали строить и в другом населенном пункте и так длится уже 12 лет.Нас отфутболивают

Екатерина, добрый вечер!
Направьте официальное письменное обращение, пусть ответят  письменно, в соответствии с 59-ФЗ.
с уважением.