Но проблема в том, что у меня нет не отпускных (оплачиваемых), не больничных и как я понимаю, при трудоустройстве по ГПХ, налоги не идут в мою пенсию
Мне 17 лет. Я несовершеннолетний. Работаю поваром в ресторане 11 месяцев. Устроен по ГПХ. Плачу НДФЛ 13% с каждой зарплаты. Точнее ресторан платит за меня. Но проблема в том, что у меня нет не отпускных (оплачиваемых), не больничных и как я понимаю, при трудоустройстве по ГПХ, налоги не идут в мою пенсию. Подскажите пожалуйста, должен ли несовершеннолетний вообще платить 13%, и есть ли у меня право на оплачиваемый отпуск и больничный.
Добрый день, Даниил!
Да, по законодательству Российской Федерации все физические лица, получающие доход, обязаны уплачивать НДФЛ в размере 13%. Это правило распространяется и на несовершеннолетних, которые работают и получают доход. В вашем случае, ресторан как налоговый агент удерживает этот налог из вашей зарплаты и перечисляет его в бюджет.
При работе по ГПХ ваш работодатель не обязан делать взносы в Пенсионный фонд России за вас, что действительно может повлиять на ваш будущий стаж и пенсию. Это отличает ГПХ от трудового договора, по которому страховые взносы на обязательное пенсионное страхование обязательны.
Работа по ГПХ не предусматривает предоставление оплачиваемых отпусков и больничных листов, так как такие отношения не являются трудовыми и регулируются нормами гражданского, а не трудового права. По сути, договор ГПХ похож на договор подряда, где оплачивается конечный результат работы, а не сам процесс.
Если вы хотите получать оплачиваемые отпуска и больничные, важно рассмотреть возможность перехода на трудовой договор. Это значило бы более формальные трудовые отношения с работодателем.
Поговорите с вашим работодателем, объясните свои пожелания и возможность изменения условий работы.
Если работодатель откажется и вы продолжите работать по ГПХ, возможно, стоит рассмотреть другие возможности трудоустройства, которые обеспечат вам необходимые социальные гарантии.
Удачи!