Выплата 103 000, правомерно ли это и как оспорить?
Мне начислили и выплатили пособие по беременности и родам в размере 21 000, в 2025 году мин. Выплата 103 000, правомерно ли это и как оспорить?
Здравствуйте, Елена! Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2023-2024 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 1917000 за 2023 год и 2225000 за 2024 год делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент: 1 — для пособия по беременности и родами и 0,4 — для пособия по уходу за ребенком. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 22440*24/730, где 22440 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество календарных дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений.
Вам же выплатили меньше минимального размера пособия. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Также вправе направить обращение в СФР, чтобы дали разъяснения. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Добрый день, Елена!
Пособие по беременности и родам выплачивается за 140 календарных дней (или больше в случае осложненных родов или многоплодной беременности) и рассчитывается исходя из среднего дневного заработка.
Если вы работали по трудовому договору и ваш средний заработок был выше минимального, пособие должно было быть рассчитано исходя из фактического заработка, но не ниже законодательно установленного минимума.
Ежегодно устанавливаются минимальные и максимальные размеры пособий. Если в 2025 году минимальный размер пособия при одноплодной беременности (140 дней отпуска) составляет 103 285 рублей, выплата ниже этой суммы может быть неправомерной, если вы проработали не менее шести месяцев.
Убедитесь, что ваш стаж работы соответствует требованиям для получения полного пособия.
Проверьте правильность предоставленных документов при расчёте пособия.
Свяжитесь сначала с вашим работодателем или бухгалтерией, чтобы выяснить, почему была выплачена именно такая сумма.
Попросите предоставить расчет суммы пособия и обосновать несоответствие суммы объявленным минимальным значениям.
Если вопрос не удается решить на уровне работодателя, вы можете подать обращение в территориальный орган Фонда социального страхования.