Коллектор выкупил мой долг (около 16 000р) в МФО за 13, 5% от общей суммы долга (основной долг, проценты, штрафы)
Добрый день. Подскажите, каким законом регламентируется такая ситуация с коллектором. Коллектор выкупил мой долг (около 16 000р) в МФО за 13,5% от общей суммы долга (основной долг, проценты, штрафы). С меня требует всю сумму, какая была насчитана в МФО. Переговоры привели к максимально возможной скидке (как утверждают коллекторы) для меня, около 2500р, остальное я должна оплатить в течении недели, иначе меня "просудят". Насколько законны такие их действия - выкупить за копейки, а с должника брать по полной стоимости? Может быть есть ссылка на статьи какого то закона, где описывается вся процедура взаимодействия банка/МФО с коллекторами в процессе выкупа долга и далее коллектора с должником?
Уступке права требования долга посвящена целая глава в гражданском Кодексе РФ
Можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b05dc0e4e82e1e0507ea5d26d1e38e5599c572e6/
Что касается взаимодействия коллекторов и должника, то можете изучить
Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/