Отец ребенка 14 лет не платит алименты.сейчас на сво получил ранение, будет боевая выплата 3000000.могу ли я через приставов или суд добиться, что бы из этой выплаты погасили долг за алименты?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!отец ребенка 14 лет не платит алименты.сейчас на сво получил ранение ,будет боевая выплата 3000000.могу ли я через приставов или суд добиться,что бы из этой выплаты погасили долг за алименты?

, Вероника, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вероника! Увы нет. Согласно статье 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  (Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание) взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью

Т.е. в первом же пункте части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» данная выплата поименована как имеющая исполнительский иммунитет.

Вероника
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!