И вот в чем вопрос сын у нее в школе не учиться вообще не кого не слушаеться нам позвонили со школы и сказали что они будут подовать на лишение родительских прав на него

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я сошёлся с девушкой у нее сын от первого брака. За то время пока мы сней живем у еас родилась совместная дочь. И вот в чем вопрос сын у нее в школе не учиться вообще не кого не слушаеться нам позвонили со школы и сказали что они будут подовать на лишение родительских прав на него. Может это как то отразиться на моей дочке.

, Александр, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Сын сожительницы, если Вы верно описали ситуацию, наверняка состоит на внутришкольном учете, и возможно, на учете в ПДН. Поскольку у детей общая мать, то на младшей дочери это может отразиться только морально, особенно, если Вы живете в небольшом населенном пункте. То есть, сложится определенное общественное мнение о всей семье, слухи-сплетни среди соседей и одноклассников типа: «А это — Машка, она младшая сеструха хулигана Пашки, потому что их мамашка Дашка всем известная ...». Но эта жизненная ситуация не имеет правового аспекта, репутацию не купишь, русская народная пословица «Береги честь смолоду».

С правовой точки зрения ситуация следующая. Согласно ч.1 ст.70 СК РФ школа не входит в число лиц, имеющих право обращаться в суд с иском о лишении матери родительских прав. Это могут сделать только второй родитель, прокурор, ООП, КДН и детский дом как гос.опекун. Даже если гипопетически предположить, что если в будущем все меры профилактики согласно Федеральному закону от 24.06.1999 N120-ФЗ в отношении законных представителей (и отца, и матери) Вашего пасынка будут бессильны, и их действительно лишат родительских прав, то при этом родительские права отца и матери девочки в судебном решении никак не будут упоминаться.