И вот в чем вопрос сын у нее в школе не учиться вообще не кого не слушаеться нам позвонили со школы и сказали что они будут подовать на лишение родительских прав на него
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я сошёлся с девушкой у нее сын от первого брака. За то время пока мы сней живем у еас родилась совместная дочь. И вот в чем вопрос сын у нее в школе не учиться вообще не кого не слушаеться нам позвонили со школы и сказали что они будут подовать на лишение родительских прав на него. Может это как то отразиться на моей дочке.
Здравствуйте, Александр! Сын сожительницы, если Вы верно описали ситуацию, наверняка состоит на внутришкольном учете, и возможно, на учете в ПДН. Поскольку у детей общая мать, то на младшей дочери это может отразиться только морально, особенно, если Вы живете в небольшом населенном пункте. То есть, сложится определенное общественное мнение о всей семье, слухи-сплетни среди соседей и одноклассников типа: «А это — Машка, она младшая сеструха хулигана Пашки, потому что их мамашка Дашка всем известная ...». Но эта жизненная ситуация не имеет правового аспекта, репутацию не купишь, русская народная пословица «Береги честь смолоду».
С правовой точки зрения ситуация следующая. Согласно ч.1 ст.70 СК РФ школа не входит в число лиц, имеющих право обращаться в суд с иском о лишении матери родительских прав. Это могут сделать только второй родитель, прокурор, ООП, КДН и детский дом как гос.опекун. Даже если гипопетически предположить, что если в будущем все меры профилактики согласно Федеральному закону от 24.06.1999 N120-ФЗ в отношении законных представителей (и отца, и матери) Вашего пасынка будут бессильны, и их действительно лишат родительских прав, то при этом родительские права отца и матери девочки в судебном решении никак не будут упоминаться.